По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению. 12-14.11.2019 г.

Тема форума — «Созидание приходской общины как основы социального служения».

Съезд начался с Божественной литургии и пленарного заседания в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По окончании литургии Пленарное заседание началось с оглашения приветствия Святейшего Патриарха Кирилла.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил: «Наш Съезд должен помочь нам с вами в большей степени научиться тому делу, которое мы стараемся совершать. Это дело любви, естественное для любого человека — каждый человек, даже не знающий Бога, имеет  в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь».

Перед участниками выступили протоиерей Федор Бородин, настоятель храма в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке, г. Москва; протоиерей Евгений Попиченко, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга, руководитель Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии.

В работе съезда приняли участие представители 180 епархий. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек: руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников. Продуктивному обмену опытом способствовала работа секций. Шадринскую епархию представляла старшая сестра милосердия Галина Цельман.

Всего просмотров (23)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели