В день престольного праздника по приглашению прихожан наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) совершил службу в храме свв. Космы и Дамиана с. Большое Касаргульское Катайского района. 14.11.2019 г.

В храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в с. Большое Касаргульское Катайского района службы совершаются крайне редко из-за отсутствия постоянного священника и удаленности от ближайших действующих церквей. Поэтому в день празднования памяти храмовых святых – бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских – прихожане обратились с просьбой к наместнику Успенского Далматовского мужского монастыря игумену Варнаве (Аверьянову) отслужить Божественную литургию. В селе проживает менее ста человек, однако верующие стараются, чтобы храм не остался без богослужений. Знаменательно, что в храме сохранилась настенная живопись, в частности –на правой стене у иконостаса хорошо видна икона свв. Космы и Дамиана.

Служба состоялась, несмотря на то, что храм не имеет постоянного отопления и электричества. С утра печь не удалось растопить и начинать богослужение пришлось в дыму. По просьбе прихожан вначале были отслужены молебен с водоосвящением и заупокойная лития. Пел на клиросе инок Иннокентий (Попов), а пономарил монах Авдий (Кузимбаев) – насельники Далматовской обители. Фотосъемку производил Алексей Еранов. Несколько прихожан исповедались и причастились.

После службы состоялась общая трапеза в здании местной школы, организованная радушными хозяевами. В этом же здании находится и сельский совет. Глава сельского совета Михаил Викторович Столбов, оказывающий содействие в возрождении церковной жизни в с. Большое Касаргульское, поделился проблемами с игуменом Варнавой и прибывшими с ним на службу далматовцами.

Всего просмотров (19)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели