Епископ Шадринский и Далматовский принял участие в праздновании престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» в городе Далматово 6.11.2019 г.

6 ноября 2019 года, в престольный праздник, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в Успенском мужском Далматовском монастыре города Далматово.

В этот день 30 лет назад, после длительных лет запустения Успенской Далматовской обители, была совершена первая Божественная литургия архимандритом Василием (Ожерельевым), который принял участие и в сегодняшем торжественном богослужении.

Его Преосвященству сослужили: епископ Каменский и Камышеловский Мефодий, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятель Богоявленского храма с. Утятское Курганской епархии архимандрит Василий (Ожерельев), секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный приходов Шумихинского округа, протоиерей Алексей Новоселов, благочинный приходов Северного округа иерей Виталий Лукиных, благочинный приходов западного округа протоиерей Алексей Фасола, настоятель храма Святой Троицы с. Маслянское протоиерей Дмитрий Мельников, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского района иерей Сергий Нуртдинов, насельники Успенского Далматовского мужского монастыря: иеромонах Корнилий (Мохов), иеромонах Тимофей (Верзун), иеромонах Иосиф (Бровкин), иеромонах Софроний (Григорьев), клирики храма святителя Николая чудотворца г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов, диакон Дионисий Долганов.

За богослужением молились: настоятельница Введенского женского монастыря с. Верхняя Теча игумения Михаила (Шульцева) с сестрами, Глава Далматовского района Столбов Александр Васильевич,  исполняющий обязанности Главы г. Далматово Спицын Сергей Анатольевич.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Иосиф Бровкин.

По завершении Божественной литургии епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, по окончании которого к Главе Шадринской епархии Преосвященнейшему Владимиру, игумену Варнаве (Аверьянову), братии монастыря и всем молящимся обратился с приветственным словом епископ Каменский и Камышеловский Мефодий. В свою очередь от лица всех присутствующих епископ Владимир выразил слова благодарности Владыке Мефодию за разделенную радость праздничного богослужения и поздравил собравшихся с престольным праздником.

Настоятель Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) также обратился к архиереям со словами поздравления и поблагодарил  за совершение совместного богослужения на территории древней обители.

За усердные труды на благо Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир вручил медаль прп. Далмата Исетского 2-ой степени Муниципальному казённому учреждению культуры «Далматовский краеведческий музей».

В день престольного праздника архиерейскими грамотами были награждены: Анашкина Мария Ивановна, Арановская Надежда Федоровна, Краузе Елена Прокопьевна, Маркер Рейнгольд Давидович, Пономарева Галина Александровна.
Также были вручены благодарственные письма: Афанасьевой Любови Петровне, Греховой Марие Алексеевне, Ждановой Светлане Игоревне, Киселевой Надежде Александровне, Полухиной Наталье Васильевне, Худяковой Валентине Викторовне, Шадриной Анне Николаевне, Шипиловой Любови Махайловне, Брюхановой Тамаре Леонидовне.