Секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов принял участие в открытии памятника Герою Первой мировой войны Василию Черемисину в Сквере Воинской славы в городе Шадринске. 04.11.2019 г.

От имени епископа Шадринского и Далматовского Владимира отец Константин поздравил всех присутствующих с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, отметив символичность установки памятника знаменитому земляку именно в этот день.

В открытии монумента приняли участие Глава города Шадринска В. Н. Ермишкин, депутат Государственной Думы А. В. Ильтяков, представители Правительства области и Российского военно-исторического общества. Именно по инициативе РВИО монумент был изготовлен и доставлен в Шадринск. По поручению министра культуры РФ приветственный адрес от Советника председателя РВИО Ростислава Мединского зачитал Юрий Никифоров – начальник научного отдела военно-исторического общества.

Полный Георгиевский кавалер Василий Алексеевич Черемисин родом из крестьян деревни Комария Барнёвской волости Шадринского уезда (ныне Шадринский район). Поручик 16 Финляндского стрелкового полка В. А. Черемисин в годы Первой мировой войны, отличившись в боях, покрыл своё имя неувядаемой и поныне славой, удостоившись всех возможных солдатских и унтер-офицерских наград, что не каждому удавалось на этой войне. Поручик имел 4 степени Георгиевских крестов, 2 Георгиевских медали, Станислава 3 степени и темляк святой Анны.

Неприятельский снаряд 27 марта (9 апреля по новому стилю) 1917 года оборвал жизнь любимца полка – Василия Алексеевича Черемисина, не дожившего до своего 25-летия ровно один месяц.

Василий Алексеевич как полный Георгиевский кавалер, согласно статусу награды, был перевезён с Галицийского фронта в Шадринск и со всеми почестями похоронен на Воскресенском кладбище г. Шадринска около церкви. О могиле героя заботятся участники Движения за культурное возрождение Шадринска.