Представители Шадринской епархии приняли участие в работе круглого стола «Итоги реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2018-2019 учебном году», проходившем в д. Ягодная Белозерского района. 31.10.2019 г.

31 октября 2019 года представители Шадринской епархии приняли участие в работе круглого стола «Итоги реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2018-2019 учебном году», проходившем в д. Ягодная Белозерского района.

Состоявшийся круглый стол является дискуссионной площадкой для подведения итогов взаимодействия и выработки стратегии дальнейшего сотрудничества священнослужителей и социальных работников культурно-образовательных центров Курганской области.

В организации и работе круглого стола «Итоги реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2018-2019 учебном году» приняли участие: директор ГБУ «Центр помощи детям» Елена Ивановна Саможена, заведующий Ресурсным центром по ГБУ «Центр помощи детям» Ольга Владимировна Мищенко, представители Курганской и Шадринской епархий. От Шадринской епархии в работе круглого стола приняли участие: благочинный Западного церковного округа Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Дмитрий Викторович Дряннов, секретарь Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Олег Николаевич Зайков, клирик храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Каргапольского района диакон Константин Ворошнин.

Социальный педагог КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района Лариса Валерьевна Мешкова представила доклад о реализации межпоселенческого проекта «Семья – наш светлый дом», реализованного на территории Мишкинского района, совместно с настоятелем храма во Имя Святой Троицы п. Мишкино  прот. Алексием Фасолой.

Результаты взаимодействия социального педагога с насельниками Успенского Далматовского мужского монастыря в области духовно-нравственного воспитания детского и взрослого населения в условиях малой деревни презентованы социальным педагогом КОЦ «Социум деревни Ипатова» Катайского района Светланой Анатольевной Лапиной.

В ходе работы круглого стола прошло обсуждение острых социальных проблем, возникающих на территории Курганской области, в том числе увеличение случаев суицида среди подростков, проанализированы причины и возможные пути превентивной профилактики среди групп риска.