В Москве в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. 24-26.11.2019 г.

В работе съезда приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Возглавил работу съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Съезд был посвящен 75-летию памяти великого композитора, церковного регента и педагога Павла Григорьевича Чеснокова.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, в данном мероприятии от Шадринской епархии в качестве делегатов приняли участие регент Успенского прихода г. Шумиха Королева Ольга Николаевна и регент Крестовоздвиженского храма с. Звериноголовское Артемова Ирина Геннадьевна.

24 октября, в день открытия, официальные заседания съезда прошли в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, 25 октября — в Доме культуры Московского энергетического института. Завершился съезд 26 октября Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  Божественную литургию возглавил наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, и другие представители духовенства Московской епархии.

Так же в богослужении приняли участие делегаты II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. Два хора регентов и певчих составили почти 500 участников съезда, приехавших из 15 стран и 142 епархий. Хорами поочередно управляли регенты из России, Украины, Болгарии, США и других стран.

Со слов делегатов съезд прошел на высоком духовном и практическом уровне, все собравшиеся смогли почерпнуть много нового и пообщаться друг с другом, делясь опытом управления хором и разучивая несложные для исполнения, но красивые церковные песнопения.

Всего просмотров (7)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели