Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) провел экскурсию по обители для учащихся Екатеринбургской духовной семинарии и паломников из г. Екатеринбурга. 20.10.2019 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского паломническую поездку в Успенский Далматовский мужской монастырь совершила группа учащихся Екатеринбургской духовной семинарии, а также жители г. Екатеринбурга. В числе сопровождающих был научный сотрудник Кафедры церковной истории и гуманитарных дисциплин ЕПДС, председатель совета Уральского Церковно-исторического общества (г. Екатеринбург), член Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии Андрей Владимирович Печерин.

Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) встретил паломников у святых ворот обители и начал экскурсию с посещения монастырского музея. После осмотра всех четырех музейных экспозиций, размещающихся в здании северных келий, паломники поднялись в надвратную церковь в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В Скорбященском храме отец Варнава рассказал об истории строительства этой церкви. Посетители приложились к мощам преподобного Далмата Исетского и другим святыням, находящимся в храме, увидели витрину с шлемом и кольчугой – реликвиями, подаренными старцу Далмату тюменским татарином Илигеем. В усыпальнице паломники осмотрели склеп с остатками гроба, в котором был похоронен святой.

Обойдя реставрируемый Успенский собор, гости побывали у поклонного креста, установленного на месте уничтоженного в годы богоборчества монастырского кладбища, а затем поднялись на крепостные стены. Игумен Варнава показал также хозяйственный двор монастыря и здание старинной гостиницы для паломников. В завершении гостям была предложена монастырская трапеза. На память о посещении обители наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) вручил каждому небольшую иконку прп. Далмата Исетского.

Всего просмотров (15)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели