Насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) благословил призывников из Далматовского района у мощей прп. Далмата Исетского. 18.10.2019 г.

18 октября 2019 г. в связи с началом осеннего призыва 2019 года насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) благословил призывников из Далматовского района у мощей прп. Далмата Исетского.

Благословение юношей, которые отправляются служить в Вооруженных силах Российской Федерации, по просьбе начальника Отдела военного комиссариата Курганской области по Катайскому и Далматовскому районам подполковника Сергея Геннадьевича Кубасова традиционно проводится священнослужителями Далматовского монастыря дважды в год – во время весеннего и осеннего призывов.

В нынешнем году призывники получили благословение на служение Отечеству в Вооруженных силах Российской Федерации у витрины с воинскими доспехами, принадлежавшими преподобному Далмату Исетскому. Реликвии, находившиеся в течение столетий на гробнице старца Далмата, в марте 2019 г. переданы из фондов музеев Свердловской области в Успенский Далматовский мужской монастырь на длительное экспонирование. Витрина, где помещены святыни, устроена рядом с мощами преподобного Далмата в Скорбященском храме обители.

Согласно историческим свидетельствам, и в дореволюционное время новобранцы перед призывом приходили к гробнице старца Далмата, чтобы получить через воинские реликвии подвижника благочестия Божие благословение на ратный подвиг.

По традиции насельник Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) обратился к отправляющимся на службу в армию юношам с напутственным словом. Юные же казаки из пикета «Русь молодая», окормляемого иеромонахом Иосифом (Бровкиным), вручили призывникам карманные иконы и пояса с 90-м псалмом «Живый в помощи».

Затем отец Иосиф и члены пикета «Русь молодая» вместе с юношами направились в малый зал Администрации Далматовского района, где состоялась встреча призывников с Главой Далматовского района Петром Васильевичем Полухиным. В заключение для ребят был организован небольшой концерт, в котором приняли участие также и юные казаки.

Всего просмотров (14)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели