Педагоги и учащиеся воскресной школы при Далматовском монастыре «Свеча», юные казаки пикета «Русь молодая» и прихожане Скорбященского храма совершили паломническую поездку в Алапаевскую епархию. 12-13.10.2019 г.

Паломническая поездка состоялась по благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова). Ответственными были назначены насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев) и руководитель воскресной школы «Свеча» Елена Васильевна Брежнева. В течение двух дней далматовские паломники смогли побывать у главных святынь Алапаевской епархии.

По прибытии в г. Алапаевск участники поездки посетили храм в честь великомученицы Екатерины, где помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Скоропослушница». После молитвы всем присутствующим была предложена трапеза.

Затем паломники направились в Алапаевский женский монастырь. Женский монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Алапаевске был создан рядом со зданием так называемой Напольной школы, в которой в 1918 г. два месяца содержались основательница Московской Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей. В женской обители паломникам показали яблоню, посаженную прмц. Елизаветой Федоровной.

После этого паломники поехали в Кафедральный собор г. Алапаевска, где в 1918 г. отпевали Алапаевских мучеников. В 1918-1919 гг. в склепе при храме были временно захоронены святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Свято-Троицкий храм г. Алапаевска, заложенный в 1702 г., является первым каменной церковью на Среднем Урале.

Далее участники поездки проехали в мужской монастырь новомучеников и исповедников Российских. Эта обитель основана на месте, где в ночь на 18 июля 1918 г. были живыми сброшены в шахту прмцц. Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий Князь Сергий Михайлович, а также князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, Феодор Ремез. В храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери далматовцы молились во время всенощного бдения и Литургии. Большинство паломников исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

На второй день поездки после монастырской трапезы паломники направились в с. Кировское Алапаевского района, где некогда находился Невьянский Богоявленский монастырь. Именно здесь в свое время принял монашеский постриг прп. Далмат Исетский. Богоявленская обитель была основана в 1621 г., но в 1783 г. упразднена, а монахи переведены в Знаменский Абалакский монастырь близ Тобольска. Деревянная же монастырская церковь в честь святой великомученицы Екатерины была разобрана и перевезена в 1792 г. в Алапаевск.  В местной школе участники поездки посетили музей и осмотрели экспозицию, посвященную истории села.

В Богоявленском храме села Кировское, возведенном на месте старого монастырского храма, настоятель иерей Александр Григорьев отслужил молебен для паломников перед образом прп. Далмата Исетского.

После чаепития в трапезной храма далматовцы направилась в обратный путь. Отец Александр дал в благословение каждому паломнику по иконке св. равноапостольной Марии Магдалины.

Всего просмотров (8)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели