В праздник Светлого Христова Воскресения Глава Шадринской епархии возглавил торжественное богослужение в кафедральном храме святителя Николая г. Шадринска.

В ночь с 27 на 28 апреля во всех храмах Шадринской епархии прошли торжественные богослужения праздника Светлой Пасхи. Главные молитвенные торжества состоялись в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска, где праздничное богослужение возглавил епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Северного округа, настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, клирики кафедрального храма святителя Николая г. Шадринска: иерей Сергий Семенов,  протодиакон Василий Тихонов, диакон Константин Ворошнин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Маргариты Новосёловой.

По завершении полунощницы под пение стихиры  верующими «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

За Пасхальной заутреней епископ Шадринский и Далматовский Владимир зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После чтения Евангелия епископ Владимир огласил Пасхальное послание  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе Литургии иерей Виталий Лукиных зачитал Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира епископа Шадринского и Далматовского пастырям, монашествующим и всей Богоспасаемой пастве Шадринской епархии Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве владыка Владимир освятил пасхальный хлеб – артос, который будет роздан верующим в субботу Светлой седмицы.

В завершении богослужения епископ Шадринский и Далматовский Владимир наградил медалью в память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского руководителя филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Файрузова Максима Робертовича  и вручил благодарственные письма прихожанам кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска.

Напомним, что в 17.00 в день Светлой Пасхи в кафедральном храме будет совершаться Великая вечерня. Богослужение возглавит епископ Шадринский и Далматовский Владимир, в сослужении духовенства Шадринской епархии.