Епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в церемонии передачи реликвий Успенскому Далматовскому мужскому монастырю 20.04.2019 г.

20 апреля 2019 года состоялось уникальное историческое событие в г. Далматово Курганской области: шлем и кольчуга преподобного Далмата Исетского — реликвии, хранившиеся в свердловских музеях, переданы на хранение в Успенский Далматовский мужской монастырь.

Церемония прошла в присутствии полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, и. о. губернатора Курганской области Вадима Шумкова, епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Шлем и кольчуга основателя монастыря преподобного Далмата Исетского хранились в Свердловском областном краеведческом музее им. О. Е. Клера и Невьянском историко-архитектурном музее. Теперь они переданы в Далматовский монастырь, где и будут храниться рядом с мощами преподобного в монастырском храме.

В ходе церемонии полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов выразил надежду, что эта святыня, способствует возрождению не только монастыря, но города Далматово и всей Курганской области. Он отметил, что министерством культуры РФ принято решение о выделении более чем 200 миллионов рублей на восстановление монастырского комплекса.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал сегодняшнее мероприятие большим праздником, который можно охарактеризовать как особое воскрешение к жизни нашего человека.

И. о. губернатора Курганской области Вадим Шумков поблагодарил за содействие участников церемонии, отметив, что совместными усилиями обещание вернуть святыни на свое исторической место выполнено. При этом врио губернатора подчеркнул, что работы по восстановлению Далматовского монастыря будут продолжены.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир обратился к участникам церемонии с приветсвенным словом и наградил архиерейскими грамотами полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и. о. губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Успенский Далматовский мужской монастырь считается одной из главных достопримечательностей Зауралья. Он основан в XVII веке преподобным Далматом Исетским. Общецерковное почитание святого Далмата утверждено Архиерейским собором в 2013 году.

В монастырской традиции появление шлема и кольчуги связывается с самыми первыми страницами в истории обители. В 1644 году Далмат пришел на берег реки Исети и поселился на землях  тюменского ясачного татарина Илигея, вознамеревшегося убить монаха, но вразумленного явлением ему Пресвятой Богородицы. Это событие  положило начало основанию Далматовского монастыря.

Согласно монастырской истории в 1646 году Илигей добровольно передал старцу свои владения на Белом городище при впадении реки Течи в реку Исеть и в знак примирения и признания подарил шишак и кольчугу. Однако, более вероятно, что сами предметы попали на эту землю ранее, в XVII веке, когда на место нынешнего города Далматово совершали набеги башкиры – на шлеме обнаружили повреждения от сабельных ударов. После кончины преподобного Далмата шлем и кольчуга хранились  на его гробнице в усыпальнице при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Во всем комплексе предметов, находившихся в усыпальнице, они играли очень важную смысловую роль в ритуале поклонения праведному Далмату. Как писал краевед А. Кривощеков в 1914 году, «каждый богомолец, приходящий на поклонение гробу Далмата, считает своим непременным долгом надеть эти вещи и помолиться в них, искренно веря, что одежды Далмата (Илигея) исцеляют от слабости, а шишак – от головной боли… Как воина, его считают покровителем и защитником военных».

После закрытия монастыря, в 1930-е годы реликвии были переданы на хранение в государственные учреждения культуры Свердловской области.

Сегодня реликвии размещены в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в специально оборудованной витрине, установленной в нише рядом с ракой  преподобного Далмата Исетского.

Всего просмотров (211)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели