В связи с началом весеннего призыва 2019 г. насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) в стенах древней обители благословил призывников из Далматовского района и обратился к ним с напутственным словом. 19.04.2019 г.

Благословение юношей, которые отправляются служить в Вооруженных силах Российской Федерации, по просьбе начальника Отдела военного комиссариата Курганской области по Катайскому и  Далматовскому районам подполковника Сергея Геннадьевича Кубасова традиционно проводится священнослужителями Далматовского монастыря дважды в год – во время весеннего и осеннего призывов.

В нынешнем году призывники получили благословение на служение Отечеству в Вооруженных силах Российской Федерации у витрины с воинскими доспехами, принадлежавшими преподобному Далмату Исетскому. Реликвии, находившиеся в течение столетий на гробнице старца Далмата, в марте 2019 г. переданы из фондов музеев Свердловской области в Далматовский монастырь на длительное экспонирование. Витрина, где помещены святыни, устроена рядом с мощами преподобного Далмата в Скорбященском храме обители.

Согласно историческим свидетельствам и в дореволюционное время новобранцы перед призывом приходили к гробнице старца Далмата, чтобы получить через воинские реликвии подвижника благочестия Божие благословение на ратный подвиг.

Сопровождали нынешних призывников начальник Отдела военного комиссариата Курганской области по Катайскому и Далматовскому районам подполковник Сергей Геннадьевич Кубасов и руководитель Далматовского местного отделения ВОО «Боевое братство», ветеран боевых действий, депутат Далматовской районной Думы подполковник в отставке Вячеслав Иванович Бурнашев. Юные казаки из пикета «Русь молодая», окормляемого иеромонахом Иосифом (Бровкиным), вручили призывникам карманные иконы и пояса с 90-м псалмом «Живый в помощи».

Всего просмотров (18)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели