В рамках празднования Дня православной книги насельник Успенского Далматовского мужского монастыря монах Авдий (Кузимбаев) провел для постоянных читателей православной библиотеки беседу о жизни и подвиге прп. Далмата Исетского. 17.03.2019 г.

Мероприятие было приурочено к ежегодно отмечаемому 14 марта Дню православной книги. Этот памятный день был установлен 25 декабря 2009 г. по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Дата 14 марта выбрана не случайно – именно в этот день в 1564 г. в России вышла в свет первая печатная книга «Апостол» первопечатника диакона Ивана Федорова.

На беседу после праздничной службы Недели Торжества Православия собрались в основном прихожане – постоянные читатели православной библиотеки, действующей при воскресной школе Успенского Далматовского мужского монастыря в здании по адресу: г. Далматово, ул. Советская, д. 173. Тема сообщения, выбранная монахом Авдием, о жизни и подвиге прп. Далмата Исетского – «Земли Сибирской несравненный ходатай», имеет непосредственное отношение к книжности и образованию в нашем регионе, ведь первое упоминание о наличии в Далматовском монастыре «книгохранительницы» относится к 1679 г., хотя, накопление книг началось еще раньше. В 1675 г. вклад в монастырь книгами сделал митрополит Тобольский и Сибирский Корнилий. В 1679 г. сам старец Далмат «приложил книгу» в основанную им обитель. В «книгохранительнице» еще в начале ХХ в. находилась рукописная книга Толковая Псалтирь, написанная в 1666 г. игуменом (впоследствии архиепископ) Афанасием Любимовым, учеником старца Далмата. В 1714 г. в Далматовском монастыре было открыто училище для детей церковнослужителей, в 1735 г. учреждается Славяно-Российская школа, в 1761 г. – Славяно-Латинская школа (семинария), а Славяно-Российская школа переводится в приписной к Успенскому мужскому Введенский девичий монастырь. В 1779 г. вновь открывается в Далматовском монастыре Славяно-Российская школа, в 1816 г. – уездное духовное училище, в 1864 г. – училище для служительских и поселянских детей, в 1884 г. – церковно-приходская школа с тремя отделениями, в 1899 г. – «второклассная» церковно-приходская школа с образцовой одноклассной и с учреждением общежития для учеников в монастырских зданиях.

Всего просмотров (13)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели