В актовом зале МКОУ «Юргамышская средняя общеобразовательная школа» прошло мероприятие для 5 классов, посвящённое Дню православной книги. 14.03.2019 г.

День православной книги — праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта – дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».

14 марта в актовом зале МКОУ «Юргамышская средняя общеобразовательная школа» прошло мероприятие для 5 классов, посвящённое Дню православной книги.

На мероприятия выступал  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Юргамыш протоиерей Сергий Тельманов.

Отец Сергий рассказал детям о Дне православной книги и истории его возникновения, о книгопечатании и важности чтения книг. Ребята с удовольствием и большим интересом рассматривали старинные богослужебные книги, а также книги, которые имеются в приходской библиотеке. Много вопросов было задано про церковно-славянский алфавит, особенность написания цифр. Понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика и художественная литература. Очень важно, чтобы современная молодёжь, да и взрослые, научились узнавать такие книги, любить их, прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь и родителям и детям стать более осмысленными, разборчивыми читателями, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце.

Сайт храма

Покрова Пресвятой Богородицы

в п.Юргамыш — ХППБ.РФ

Всего просмотров (54)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели