В Успенском Далматовском мужском монастыре состоялось празднование в честь чудотворного Далматского образа Успения Божией Матери. 28.02.2019 г.

Накануне наместником Успенского Далматовского мужского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) в сослужении монастырского духовенства в Скорбященском храме обители была отслужена полиелейная служба Далматской иконе Пресвятой Богородицы.

Утром в день праздника, после братского правила, насельник обители иеромонах Корнилий (Мохов) отслужил молебен с водосвятием. Затем наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и монастырские иеромонахи Корнилий (Мохов) и Иосиф (Бровкин) совершили молебное пение акафиста Успению Божией Матери. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг стен обители. Иконы Успения Божией Матери и преподобного Далмата Исетского несли иеромонахи Корнилий (Мохов), Тимофей (Верзун), Иосиф (Бровкин) и Софроний (Григорьев). По возвращении в храм игумен Варнава обратился к молящимся с проповедью о значении Далматской иконы для судеб Успенского Далматовского монастыря.

Далматская икона Успения Божией Матери – келейный образ прп. Далмата Исетского, с которым в середине XVII в. он пришел из Тобольска сначала в Невьянский Богоявленский монастырь, а затем на Белое Городище. Икона могла быть написана в Тобольске тем же иконописцем, что и Абалакская икона Божией Матери «Знамение». Образ находился в деревянной часовне, сооруженной первыми насельниками Исетской пустыни, пришедшими к старцу Далмату. Во время одного из набегов кочевников, разоривших монашеское общежитие, икона была найдена невредимой на пепелище, оставшемся от сожженной часовни. По преданию, лишь один угол иконы, которого коснулась дерзкая рука иноверца, оказался обожженным. Впоследствии икона Божией Матери стала почитаться главной святыней обители. Чудотворный образ был украшен драгоценной ризой. В Далматовском монастыре имелся точный список, а в середине XIX в. подобный список был отправлен в г. Барнаул по просьбе прихожан местного храма. В годы богоборчества, после закрытия монастыря в конце 20-х гг. ХХ в., Далматская икона и ее списки бесследно исчезли, и в настоящее время их местонахождение неизвестно. Икона Успения Божией Матери, которая сейчас выносится на праздник Далматского образа и с которой совершается крестный ход, по информации подаривших ее, до революции 1917 г. находилась в разрушенном ныне храме с. Смирново Далматовского района.

Всего просмотров (52)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели