В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошло совещание с представителями епархиальных «военных» отделов, в котором от Шадринской епархии принял участие протоиерей Алексий Фасола. 28-29.01.2019 г.

 

В совещании принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола и помощник  руководителя отдела  иерей Константин Фасола. Мероприятие состоялось в рамках секции «Церковь и Армия» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви.

Были обозначены основные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований и кадровые моменты. Были рассмотрены вопросы: организация взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях, индивидуальная работа с военнослужащими; участие военного духовенства в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом, работа с военнослужащими других вероисповеданий, взаимодействия с должностными лицами воинской части и отделением военного округа. Итог рассуждениям подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Он обратил внимание собравшихся на основы целеполагания при изучении и применении на практике умного делания, когда все должно быть подчинено главному – стяжанию любви к Богу и ближнему.

29 января в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция МВД «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел», в  которой принял  участие от Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола. С приветственным словом к участникам Чтений обратился Заместитель начальника Московского университета МВД генерал-майор полиции К.К. Гасанов.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Духовная безопасность и безопасность общества. Роль религиозного фактора в воспитании сотрудников органов внутренних дел». Отец Сергий подчеркнул, что между общественной безопасностью и духовным состоянием общества существует прямая взаимосвязь. Чем больше люди обращаются к Богу и очищают свои сердца от разного рода страстей и грехов, тем спокойнее криминогенная обстановка и меньше работы для правоохранительных органов.

Выступления участников секции сопровождались концертными номерами, подготовленными Центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Московского университета МВД России. В мероприятии приняло участие руководство Университета, а также представители Русской Православной Церкви (60 священников из 20 епархий), ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

 

 

Всего просмотров (40)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели