В храме в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» города Катайска по благословению Его Преосвященства епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялось панихида, посвящённая 100-летию со дня начала политики расказачивания. 24.01.2019 г.

В панихиде приняли участие глава города Катайска Черных Валерий Владимирович, атаман хутора «Катайский острог» Пономарёв Александр Васильевич, казаки хутора «Катайский острог», руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Шадринской епархии иерей Виталий Лукиных и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Сергий Климов.

По окончании панихиды молодые парни, желающие вступить в ряды казачества, приняли присягу, и были приняты в кадеты. С этим важным шагом в их жизни молодых казаков поздравили глава города, атаман, казаки, священники и все присутствующие, после чего настоятель храма отец Сергий любезно пригласил всех на чай, где и продолжилось общение.

В такой, казалось бы, скорбный для казачества день мы видим, что казачество всё-таки живёт, и мало того, оно ещё и прирастает замечательными молодыми людьми. Казак это православный воин, который, не задумываясь, встанет на защиту Отечества. Казак это не работа, даже не служба, а образ жизни.

Немного позднее в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска состоялось панихида, посвящённая столетию со дня начала политики расказачивания. Во время богослужения вместе с другими прихожанами молились казаки хутора «Шадринский» во главе с атаманом Юриным Юрием Викторовичем. Панихиду служил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Шадринской епархии иерей Виталий Лукиных.

Иерей Виталий Лукиных

Всего просмотров (117)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели