Рождественское послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Шадринской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю вас с величайшим праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней!

В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем и празднуем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Христа Спасителя. Воздавая благоговейную хвалу родившемуся Спасителю, мы своими мыслями переносимся в далёкие земли Палестины, где более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере ангелы и пастухи стали свидетелями исполнения Божия обетования, возвещённого миру пророком Исаией: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1:23).

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «… день Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их… Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть, – всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми».

Праздник Рождества Христова – это встреча человечества с Воплотившимся Богом: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины…» (Ин. 1:14). Сын Божий стал Сыном Человеческим и явился во всём подобным нам, кроме греха, чтобы спасти мир, вывести человеческий род из-под власти смерти, даровать полноту бытия в Боге и жизнь вечную каждому, кто услышит призыв Божий и последует Ему.

Родившегося в Вифлееме от Девы Марии Иисуса евангелист Иоанн Богослов именует Светом истинным, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9). И Церковь Божия ныне радостно свидетельствует о том, что, благодаря Рождеству Христову, воссиял миру Свет Разума. С Вифлеемских яслей начался Крестный путь Спасителя мира к Голгофе: «В яслех Повиваемого убити ищет Ирод; но мы Христу поим: славно бо прославися» (ирмос 1 песни канона Навечерия Рождества Христова). Церковь Христова в своём историческом спасительном странствовании повторяет путь земной жизни Богомладенца Иисуса. И сегодня она вновь переживает тот этап, когда различные враждебные силы пытаются разрушить духовное единство православных христиан, поселить между ними вражду и ненависть. Милостью Божьей мы прожили этот год в мире и согласии, стараясь наполнить нашу жизнь духом любви и взаимопонимания.

В уходящем году духовная жизнь Шадринской епархии была насыщена множеством интересных событий и памятных дат, главная из которых – 100-летие со дня мученической кончины нашего земляка священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, который во времена революционной смуты подвигом своей жизни и смерти прославил Бога и подал всем нам пример любви и ревностного служения Небесному Царю. И ныне он предстоит со святыми мучениками перед престолом Вседержителя в молитве за наш народ и Отечество.

Вступая в Новолетие благости Господней, мы, как и прежде, уповаем на милость Божию и надеемся на Его всесильную помощь. Продолжают открываться приходы, восстанавливаются монастыри, строятся новые храмы. В минувшем году начато строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Северном поселке города Шадринска, состоялось освящение храма во Имя Святой Троицы в Введенском женском монастыре села Верхняя Теча Катайского района, продолжается реставрация храма в честь Трех Святителей в селе Карачельское Шумихинского района, а также открылся новый приход в Шатровском районе – в честь святой великомученицы Параскевы, в селе Кондинское. Продолжается реставрация главного кафедрального храма Шадринской епархии в честь святителя Николая.

Много радости в 2018 году принесли зрителям и участникам ставшие уже традиционными фестивали «Рождественская звезда» и «Пасхальный благовест», в которых сумели творчески проявить себя все желающие, в том числе воспитанники 15-ти воскресных школ Шадринской епархии. Были определены и награждены победители Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».

Конец уходящего года также был ознаменован участием нашей епархии в XIV Областных образовательных Рождественских чтениях, посвященных теме свободы и ответственности молодежи в современном мире, в ходе которых обсуждались важнейшие вопросы формирования у подрастающего поколения правильного понимания свободы выбора и чёткого осознания современной  молодёжью ответственности за каждый сделанный шаг.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В эти торжественные и светлые дни Рождественского праздника хочу пожелать, чтобы каждый из нас, живущих сегодня, проникся радостью о пришествии в мир Христа Спасителя; чтобы житейский шум не сокрыл от нашего слуха ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14); чтобы в своей гордости мы не пренебрегали мудрой простотой пастухов, которые первыми пришли поклониться Богомладенцу; чтобы каждый из нас, подобно волхвам, следовал за звездой, ведущей к встрече с Богом.

Вступая в новый 2019 год, будем молиться, чтобы этот год благости Господней был мирным, созидательным и благополучным для Святой Церкви Христовой и любимого Отечества нашего, для всех жителей нашего города и области. Поздравляю каждого из вас, дорогие мои, с великим праздником Рождества Христова! Господь да ниспошлет вам всесовершенную радость, да благословит вас, ваших родных и близких миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью в наступившем новом году! Аминь.

+ Владимир

Епископ Шадринский и Далматовский

Рождество Христово

2019 год

Шадринск

Всего просмотров (152)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели