В Культурно-просветительском центре Курганской епархии состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Курганской митрополии 07.12.2018 г.

7 декабря в Культурно-просветительском центре Курганской епархии состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Курганской митрополии.

На расширенном заседании Архиерейского совета Курганской митрополии под председательством Главы Курганской митрополии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа присутствовали: епископ Шадринский и Далматовский Владимир, иеромонах Тихон (Тихомиров), секретарь Архиерейского совета Курганской митрополии, благочинные всех благочиний епархий Курганской митрополии, руководители епархиальных отделов епархий Курганской митрополии.

Архиерейский совет Курганской митрополии принял следующие решения:

• единодушно поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом
  • всемерно поддерживать усилия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по сохранению целостности Русской Православной Церкви и единства мирового Православия.
  • выразил полное согласие с Заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви. Было решено во всех приходах Курганской митрополии проводить работу по разъяснению позиции Московского Патриархата.
  • принята к сведению информация о новой редакции «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», утвержденного решением Священного Синода от 15 октября 2018 г.

Собравшиеся ознакомились с итогами работы Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви в 2018 году. Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви в Курганской митрополии организованы согласно решению Священного Синода от 27 декабря 2016 г.

Расширенный состав Архиерейского совета заслушал сообщение митрополита Курганского Белозерского Иосифа, Главы Курганской митрополии, об исполнении плана совместных мероприятий епархий Курганской митрополии в 2018 году, а также пояснения Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, благочинных, руководителей епархиальных отделов по итогам исполнения плана совместных мероприятий епархий Курганской митрополии.

Собрание в целом одобрило работу по исполнению плана совместных мероприятий епархий Курганской митрополии на 2018 год и призвало отцов благочинных и руководителей епархиальных отделов к более ответственному и активному участию в проведении мероприятий.

Участники расширенного заседания Архиерейского совета Курганской митрополии подробно и всесторонне обсудили и приняли план совместных мероприятий епархий Курганской митрополии на 2019 год.

По материалам Курганской епархии.