Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) передал частицу святых мощей преподобного Далмата Исетского представителям Гатчинской епархии и Северо-Западного региона Всевеликого Войска Донского. 09.10.2018 г.

В день празднования преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Успенский Далматовский мужской монастырь прибыли гости: настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Карташевская Ленинградской области Гатчинской епархии протоиерей Николай Груздев и заместитель атамана Северо-Западного региона Всевеликого Войска Донского казачий генерал-майор Олег Владимирович Журавлев. Ранее Преосвященный епископ Гатчинский и Лужский Митрофан обратился с просьбой о передаче частицы святых мощей преподобного Далмата Исетского для молитвенного поклонения в Гатчинскую епархию Санкт-Петербургской митрополии. Просьба была вызвана желанием казаков Санкт-Петербургской митрополии иметь возможность молиться покровителю воинов преподобному Далмату Исетскому, происходившему из рода одного из сподвижников казачьего атамана Ермака Тимофеевича. Преосвященный епископ Шадринский и Далматовский Владимир удовлетворил данное ходатайство.

Представитель Гатчинской епархии протоиерей Николай Груздев сослужил духовенству Далматовской обители на праздничной Божественной литургии, которую возглавил наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов). О. В. Журавлев и другие прибывшие казаки причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения и проповеди игумен Варнава передал частицу мощей основателя обители прп. Далмата Исетского протоиерею Николаю и обратился к гостям с кратким приветственным словом. Наместник Далматовского монастыря провел для гостей экскурсию по монастырскому музею и территории обители. Затем все прибывшие были приглашены на братскую трапезу.