Эконом Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев) отслужил Божественную литургию в престольный праздник храма-часовни в честь прп. Тихона Калужского в д. Ипатова Катайского района. 29.06.2018 г.

 

Это первая Божественная литургия, отслуженная здесь в день памяти преподобного Тихона Калужского, в честь которого и устроен храм-часовня. На службу пришло около десяти местных жителей (всего в деревне Ипатова проживает 165 человек). Некоторые из них причастились Святых Христовых Таин. Пономарили и пели на клиросе насельники Успенского Далматовского мужского монастыря. Настоятель храма-часовни иеромонах Софроний (Григорьев) по окончании службы обратился к прихожанам с проповедью.

Приписной к Далматовскому монастырю храм-часовня в деревне Ипатова Катайского района и находящийся в Монастырском благочинии восстанавливается силами рабочих и трудников Далматовского монастыря уже в течение нескольких лет. За это время реставрирована кладка фасада здания. Полностью отремонтированы стены и свод помещения. В монастырской кузнице изготовлены оконные решетки и кованый иконостас. Установлены новые двери и окна, сделанные в столярной мастерской Далматовского монастыря, настелен пол. В 2016 г. церковная община храма была зарегистрирована в качестве юридического лица. В 2018 г. для иконостаса написаны две иконы: преподобных Тихона Калужского и Далмата Исетского. Настоятель храма эконом Далматовского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев) регулярно проводит богослужения (молебны, панихиды, крещения), совершает Божественную литургию.

В настоящее время администрация Никитинского сельского совета готовит документы для оформления здания храма-часовни и земельного участка с целью дальнейшей передачи церковного имущества православной общине. Глава сельского совета Олег Владимирович Щербаков оказывает приходу содействие в решении имущественных проблем. Значительную помощь в финансировании ремонтно-восстановительных работ осуществляет индивидуальный предприниматель Игорь Александрович Грачев.

Всего просмотров (146)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели