Настоятель храма Воскресения Христова села Сафакулево иерей Александр Антонов посетил село Чистое. 26.06.2018 г.

26 июня 2018 года состоялся молебен о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела. А дело очень важное – строительство новой крыши над трапезной храма. Материально покровительствует ООО «Муза» и непосредственно Н.Д. Кравченко. Кровельное железо и доски уже лежат наготове в церкви. Иерей Александр Антонов пожелал бригаде строителей под руководством Е.Д. Стародубцева помощи Божией и помазал елеем строителей и прихожан.

Затем прихожане на сельском кладбище молились с батюшкой об упокоении протоиерея Михаила Троицкого, первого настоятеля Димитриевской церкви, отдавшего 34 года своей жизни служению Господу и людям сёл Чистого и Тихоновки. Потомки тех прихожан по благословению иерея Александра собрали деньги и восстановили утраченную, было, могилу отца Михаила. На это дело ушло почти 8 месяцев.

Из истории села Чистого

Во второй половине ХIХ века в Чистом была министерская начальная школа. Казаки не только были конными, вооруженными, в форме, подготовленными к военной службе, но и грамотными.

В нашем селе тогда было больше дворов, чем в Сухоборском, но церкви своей не было. Десять лет собирали средства на её строительство, готовили стройматериалы, искали мастеров. Несколько лет шло строительство. Наконец, в 1882 году, 29 декабря, состоялось  освящение церкви в честь Святого великомученика Димитрия Солунского и первая служба. На средства прихожан возле церкви были построены дома для священника, дьякона, псаломщика и просвирни.

По прошению народа в нашу церковь был направлен отец Михаил Троицкий, который после окончания с отличием духовной семинарии начал своё служение в сухоборской церкви. Молодой, 28-ми  лет, священник приехал с женой Ольгой Григорьевной (дочерью священника, в девичестве Образцовой, родом из села Введенского) и двумя дочками. Остальные восемь детей в семье родились в Чистом.

Батюшка оказался страстный книголюб. Он привёз с собой библиотеку в 320 томов. Свою любовь к книге и к знаниям он передал и своим детям. Все его дети получили высшее образование по различным профессиям. Отец Михаил помогал и талантливым ученикам, помогая им устроиться на учёбу в Оренбурге.

Михаил Фёдорович приложил немало усилий, чтобы в деревне Тихоновке построить  часовню в честь Архангела Михаила и при ней открыть начальную церковно-приходскую школу, организовать питание в обеих школах на пожертвования сельчан, построить для Чистовской школы новое здание. Сам батюшка ежедневно проводил занятия в обеих школах, преподавая не только Закон Божий, но и знакомя детей с произведениями литературы, помогая преодолевать трудности в учёбе. По инициативе и благодаря хлопотам отца Михаила в Чистом в 1907 году была открыта народная библиотека. Батюшку ценило и священноначалие: он имел церковные награды и сан протоиерея.

Служил Троицкий Михаил Фёдорович в нашей церкви почти 34 года, до самой своей смерти. Он умер 4 сентября 1916 года. По сану его должны были похоронить возле церкви, но он просил похоронить его на кладбище, чтобы быть поближе к своим прихожанам. Просьбу батюшки исполнили. Люди говорят, что на его могиле был памятник и гранитная плита, но ничего не сохранилось. Известно только, что его могила находится на участке, заросшем шиповником. В 2017 году исполняется 110 лет Чистовской библиотеке и 135 лет церкви Димитрия Солунского.

Материал подготовлен краеведом Беспоместных Альбиной Васильевной.

 

Всего просмотров (100)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели