На помощь погорельцам д. Мыркай Мишкинского района выехал мобильный экипаж Милосердия, в составе экипажа благочинный Западного церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма п. Мишкино протоиерей Алексий, заведующий ресурсным центром Курганского Центра помощи детям О.В.Мищенко и представители православного прихода в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская г. Кургана.

После известия о пожаре, который оставил без жилья, одежды и средств к существованию, почти сорок жителей деревни Мыркай Мишкинского района, на помощь погорельцам выехал мобильный экипаж Милосердия. В составе экипажа благочинный Западного церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма п. Мишкино протоиерей Алексий, заведующий ресурсным центром Курганского Центра помощи детям О.В.Мищенко и представители православного прихода в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская г. Кургана.

Как рассказала Ольга Владимировна Мищенко, внеочередной выезд мобильного экипажа Милосердия был организован в рамках проекта «Шаг навстречу», который проводится по благословению Владыки Курганского и Белозерского митрополита Иосифа и охватывает территорию двух епархий Курганской области: Курганской и Белозерской, Шадринской и Долматовской. Проект объединяет вокруг себя социальных педагогов, культурно-образовательные центры и православные приходы в целях осуществления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и оказания помощи социально-незащищенным категориям граждан – пожилым людям, детям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мобильный экипаж Милосердия привез пострадавшим мыркайцам большое количество вещей первой необходимости, продукты. Но были среди погорельцев люди, которые, прежде всего, просили подарить им иконочку, потому что во время пожара потеряли надежду на человеческие возможности остановить стихию.

 Необыкновенную историю спасения нам рассказали в доме Лысовых. Огонь уже приближался к  усадьбе, когда хозяева сбегали к односельчанам за иконой «Неопалимая купина». В давние времена икона хранилась в Мыркайском храме и всегда в сезон пожаров жители села обходили с ней деревню. Когда Любовь Викторовна Лысова принесла икону, она стала обходить с ней надворные постройки, дом. Но задымление в ограде было настолько сильным, что женщина уже не могла дышать и сделала так: « Поставлю икону на угол пригона, а там как решит сама Богородица. . .» Хозяйка ушла, постройки у дома уже вовсю горели, в одном из окон дома треснуло стекло от дышащего огненного жара, а на входных дверях потекла смола. В этот момент к усадьбе подъехала пожарная машина. Пожарные решили, что дом еще можно спасти, и стали поливать его стены водой.

Помощь проекта «Шаг навстречу» жителям с. Мыркай не заканчивается. По словам О.В.Мищенко, в следующий раз мобильный экипаж Милосердия привезет в село мебель, бытовую технику по заявкам пострадавших.

 

Всего просмотров (55)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели