Древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в I Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи». 29.05.2018-01.06.2018 г.

Конференция, организаторами которой выступили Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей, проходила в течение двух дней в здании Исторического парка «Россия — моя история» (57-й павильон ВДНХ, г. Москва). В завершение состоялась поездка в Троице-Сергиеву лавру, Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник и Хотьковский Покровский женский монастырь, где прошли мастер-классы. В работе конференции приняли участие более шестидесяти епархиальных древлехранителей и архитекторов.

Открыл форум председатель Патриаршего совета по культуре Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Псковский и Порховский. Владыка зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам конференции. После доклада митрополита Тихона в рамках пленарного заседания состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам деятельности епархиальных древлехранителей и архитекторов. С докладами выступили также директор Государственного Исторического музея, сопредседатель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом Алексей Константинович Левыкин, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Павел Олегович Мосолов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. После обеденного перерыва в первый день работы конференции были проведены два круглых стола: «Церковь и музеи – современное сотрудничество» и «Законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия. Типовые нарушения и правовые последствия». С сообщением, сопровождаемым показом фотографий, о деятельности церковного музея Успенского Далматовского мужского монастыря на первом круглом столе выступил игумен Варнава (Аверьянов).

Во второй день работы конференции выступили: руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Александровна Анохина, руководитель проекта «Общее дело» по восстановлению храмов Русского Севера протоиерей Алексий Яковлев, руководитель Управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Николай Сергеевич Чернышев, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов. После обеденного перерыва прошли два круглых стола: «Вопросы взаимодействия епархиальных древлехранителей и государственных органов охраны памятников совместно с синодальными учреждениями РПЦ» и «Епархиальные архитекторы: сохранение традиций храмоздательства и их творческое развитие». В заключение состоялось обсуждение и принятие итоговой резолюции конференции.

В третий день работы форума епархиальных древлехранителей участникам была предоставлена возможность вживую познакомиться с работой реставраторов в Троице-Сергиевой лавре и Хотьковском женском монастыре.

1 июня игумен Варнава (Аверьянов) посетил XX Международный фестиваль «Интермузей 2018» — главное музейное мероприятие года. Фестиваль, проводившийся в одном из павильонов ВДНХ, объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

 

Всего просмотров (61)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели