Благочинный Монастырского церковного округа игумен Варнава (Аверьянов) и сотрудники Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области посетили с рабочим визитом Свято-Введенский Верх-Теченский женский монастырь. 23.05.2018 г.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, древлехранителю Шадринской епархии, благочинному Монастырского церковного округа, наместнику Успенского Далматовского мужского монастыря игумену Варнаве (Аверьянову) было поручено сформировать комиссию для решения вопроса о возможности, целесообразности и правомерности сноса здания старинного монашеского корпуса в Свято-Введенском Верх-Теченском женском монастыре. Прошение о сносе разрушающегося здания поступило епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру от настоятельницы обители игумении Михаилы (Шульцевой).

Для того, чтобы увидеть старинное здание и обсудить возникшую проблему, в женскую обитель вместе с игуменом Варнавой прибыли также заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Дмитрий Витальевич Бровко, главный инженер Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Ольга Владимировна Епифанова и глава Верх-Теченского сельского совета Геннадий Викторович Лебедкин. Вместе с игуменией Михаилой члены комиссии осмотрели монастырские здания, наметив план деятельности по сохранению монастырского ансамбля как объекта культурного наследия.