Прихожане храма в честь святителя Николая города Далматово во главе с настоятелем храма протоиереем Евфимием Козловцевым почтили память святителя Николая Чудотворца. 22.05.2018 г.

Божественной литургией, водосвятным молебном, крестным ходом и чтением акафиста прихожане далматовского храма в честь святителя Николая отпраздновали перенесение  святых мощей из Мир Ликийских в итальянский г. Бари, состоявшееся в 1087 году.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Евфимий Козловцев по традиции обратился к прихожанам с проповедью. С большой любовью батюшка поведал прихожанам историю праздника, рассказав, что через семьсот с лишним лет после кончины святителя город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. В 1087 году святитель Николай явился во сне одному священнику города Бари и повелел перенести его мощи в этот город. Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в которое и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, мощи переложили в заранее изготовленный ковчег и отправились в обратный путь. В Бари великой святыне населением была устроена торжественная встреча. Для хранения мощей святителя был построен новый храм во имя Святого Николая, куда они были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым – 1 октября 1089 года. На Руси почитание святителя в XI веке распространилось довольно быстро и повсеместно. Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари было установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого почитания его русским народом – 9 мая. Архиепископ Черниговский Филарет считал, что в Русской Церкви праздник в честь перенесения мощей святителя Николая установлен в 1091 году. Митрополит Московский и Коломенский Макарий полагал, что праздник был установлен Митрополитом Киевским Иоанном II. Уже в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом была составлена служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград 9/22 мая.

Батюшка обратил внимание паствы на то, что при земной жизни святитель был всегда кроток и смирен духом, незлобив сердцем, чужд всякой надменности и своекорыстия; соблюдал строгую умеренность и простоту: носил простую одежду, вкушал постную пищу. Двери его дома были открыты для всех: каждого он принимал с любовью и радушием, являясь для сирот отцом, для нищих — питателем, для плачущих — утешителем, для притесненных — заступником. Великий святой знал о бедах человеческих. Он приходил на помощь при болезнях, в трудных, порой безвыходных, отчаянных ситуациях.

Огромной радостью для прихожан Никольского храма сегодня является возможность благоговейно склоняться перед двумя старинными иконами свт. Николая, прибегая к его молитвенной помощи и заступлению. В наше неспокойное время православные мамы просят святого присмотреть за детьми, уберечь их от опасностей и неожиданностей. К нему обращаются с просьбой вразумить неразумное чадо, связавшееся с плохой компанией или начавшее принимать наркотики и алкоголь. Обращаются к почитаемому святому верующие за исцелением, избавлением от болезней; сохранением семейного мира и благополучия; заступничеством за детей; избавлением от бедности и нужды; помощью в бедственной и тяжелой жизненной ситуации; благополучным возвращением из путешествия; изгнанием нечистой силы, злых духов, защитой от колдовства, магических, экстрасенсорных воздействий; сохранением целомудрия дочерей и их удачным замужеством; помощью вдовам и сиротам; состраданием к беспомощным и беззащитным; защитой на воде; спасением от уныния, печали и грусти; спасением из плена. Всех слышит великий святой и всем с верою к нему припадающим спешит на помощь.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

 

 

Всего просмотров (42)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели