Паломнический отдел Шадринской епархии под руководством протоиерея Владимира Тарасова в третий раз организовал поездку шадринцев в удел Пресвятой Богородицы – Дивеево. 13-19.05.2018 г.

Четыре места на земле Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные уделы — Иверия, Афон, Киев и Дивеево. «Благословение Ея для всех сих четырех мест состоит в том, что Она по три часа каждодневно обещалась быть Сама лично в каждом их сих мест — и ни одного из жителей их не допустит до погибели».

С 13 по 19 мая в третий раз паломнический отдел Шадринской епархии, руководимый протоиереем Владимиром Тарасовым,  организовал поездку верующих в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области. Из холодного Шадринска мы приезжаем в жаркое Дивеево (+30), селимся  в гостиницу в 5-7 минутах ходьбы от монастыря. Величие храмов монастыря завораживает с первого взгляда – таких огромных соборов мы никогда еще не видели: Свято-Троицкий, Спасо-Преображенский, Казанский, Успенский, Благовещенский.

Утро первого дня…

Мы спешим в монастырь. Начинается ранняя литургия  в Свято-Троицком храме. В левом пределе покоятся мощи Серафима Саровского, правый предел храма в честь Умиления Божией Матери. В храме находится до 500 верующих. Мы приготовились к исповеди и причастию, служба идет пять часов, но молитвы нам  не в тягость, ведь все мы под покровом Пресвятой Богородицы.

Серафим Саровский благословил здесь каждому потрудиться. Не даром он всегда учил: «Помни всегда, что послушание превыше всего, превыше поста и молитвы». Мы благословлены на послушание: сбор смородинового листа в саду и выкапывание одуванчиков на огороде. Дружно и весело справляемся с работой и спешим на Казанский источник, который объединяет источники: Казанской Божьей Матери, Николая Чудотворца, Пантелеимона целителя, Умиление Божьей Матери. Мы набрали воды и искупались в купелях. Чистота воды была такая, что глаза не видят водной глади, пока не коснешься ее рукой. От легкости, которую вернули нам целебные источники, мы «летели» на вечернюю службу. Прикладываемся к мощам Преподобного Серафима с просьбами об исцелении душевных и телесных недугов. Мы верим,  «мертвые святые действуют как живые: врачуют больных, отгоняют демонов, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа.

О значении Святой Канавки Преподобный Серафим говорил так: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Вечер первого дня заканчивается крестным ходом с монахинями по канавке.

Второй день начинается акафистом, ранней литургией и благословлением на омовение в Святом источнике Серафима Саровского. Сейчас источник  представляет собой дивный островок в древне-русском деревянном стиле.  Вдоль берега стоят нарядные бревенчатые избушки для тех, кто хочет погружаться втайне от лишних глаз. Температура воды в источнике, даже в самые жаркие дни, не превышает 4°С. Вся наша группа принимает омовение, ведь окунуться в святую воду три раза с головой — значит совершить подвиг во имя веры и прогнать нечистых духов. Вечером Архиерейская служба в честь праздника Вознесения Господня.

Третий, последний, день в Дивеево мы в Троицком храме на праздничной службе – исповедаемся и принимаем причастие. После службы спешим в Казанский храм,  где открывают мощи Жен Дивеевских. На вечерней службе, в честь Богородицы «Неупиваемая чаша» игуменья монастыря мать Сергия читает акафист. Служба заканчивается полиелеем. Программа паломнической поездки полностью выполнена, мы идем по канавке, мысленно прощаясь с Богородицей. Именно здесь на канавке дыхание благодати проникает сквозь границу нашего материального мира, как благостно, когда ум и сердце свободны, а добрая Матерь Божья гладит нас по щекам ласковыми лучами весеннего солнца…

Мотовилова Наталья

 

Всего просмотров (65)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели