Секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, принял участие в курсах повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви. 27.04.2018 г.

С 23 по 27 апреля 2018 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли курсы повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви, образованных с 2014 по 2017 гг. Молебен на начало благого дела возглавил первый заместитель управления делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира участие в курсах принял секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов.

В рамках программы курсов руководители синодальных структур, сотрудники Управления делами Московской Патриархии, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии и др., поделились со слушателями опытом организации работы епархиального управления, взаимодействия епархиального управления с благочиниями и приходами, а также организации взаимодействия с канцелярией, Управлением делами Московской Патриархии и синодальными отделами. Ряд лекций был посвящен работе с информацией: распределения и оптимизации информационных потоков, мониторинга информации, составления аналитических справок и ведения информационной базы. Часть программы посвящена вопросам взаимодействия Церкви с государством и обществом на епархиальном и приходском уровне: вопросам законодательства, регламентирующего действия религиозных организаций, трудовому законодательству.

В качестве лекторов курсов были приглашены секретарь Московской городской епархии протопресвитер Владимир Диваков; руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь ревизионной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Александр Абрамов; председатель Дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Николай Иноземцев; руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха священник Александр Волков, профессор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» А.М. Сергеев и др.

По окончании курсов первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва совершил благодарственный молебен и вручил слушателям удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации и памятные подарки.