Божественная литургия. Далматово. 11.04.2018 г.

11 апреля 2018 года, в среду Светлой седмицы, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в Успенском Далматовском мужском монастыре в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Далматово, где почивают мощи преподобного Далмата Исетского.

Его Преосвященству сослужили: наместник Успенского Далматовского мужского монастыря г. Далматово — игумен Варнава (Аверьянов), насельники Успенского Далматовского мужского монастыря в священном сане, клирики кафедрального храма Святителя Николая г. Шадринска – протодиакон Василий Тихонов, диакон Константин Ворошнин.

Песнопения богослужения исполнили мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия).

Перед причастием с проповедью к верующим обратился — иеромонах Тимофей (Верзун).

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Главу Шадринской епархии приветствовал наместник обители игумен Варнава (Аверьянов), поблагодаривший Его Преосвященство за совершение архиерейского богослужения.

Затем епископ Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

После богослужения состоялся II Епархиальный Пасхальный фестиваль колокольного звона.

Основной задачей фестиваля является сохранение, развитие и популяризация искусства православного колокольного звона, а также обмен опытом.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир наградил участников фестиваля памятными подарками и дипломами.

По окончанию основной части программы состоялся мастер класс для школьников и всех желающих, под руководством опытного звонаря храма в честь св. мч. Иоанна Воина г. Челябинска Курбатова Андрея Васильевича.

Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Но есть уставные ограничения: такой «свободный» пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме.