Таинство Соборования (Елеосвящения). Шадринск. 03.04.2018 г.

3 апреля 2018 года, Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном храме Николая Чудотворца г. Шадринска.

Перед соборованием епископ Владимир обратился со словами назидания ко всем приступающим к Таинству.

Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Шумихинского округа, настоятель собора Преображения Господня г. Шадринска протоиерей Алексей Новоселов, секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный приходов Северного округа, настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, настоятель храма Святой Троицы с. Маслянское Шадринского района протоиерей Дмитрий Мельников, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского района иерей Сергий Нуртдинов, клирики храма святителя Николая чудотворца  г. Шадринска —иерей Сергий Семенов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Константин Ворошнин.

***

«Елеосвящение (Соборование) есть Таинство, в котором, при помазании тела елеем, призывается на верующего благодать Божия, исцеляющая болезни душевные и телесные» (Катехизис).

Соборованием это Таинство называется потому, что церковное чинопоследование указывает его совершать собором священников, но при необходимости оно может совершаться и одним священником. Чин совершения был определён во времена Апостолов: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, – и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5: 14-15)». Это Таинство включает: соборную молитву, помазание елеем и отпущение грехов. При этом надо отметить, что при Таинстве Елеосвещения Таинство Покаяния (Исповеди) не отменяется и не заменяется.

Соборование совершается над православными верующими, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние), так как причиной его могут быть нераскаянные грехи.