Божественная литургия. Курган. 02.04.2018 г.

2 апреля 2018 года, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил день своего тезоименитства.

В Великий Понедельник Церковь воспоминает одного из 12-ти сыновей ветхозаветного патриарха Иакова – святого праведного праотца Иосифа Прекрасного, который многими чертами своей жизни прообразовал страдания, погребение и прославление Христа Спасителя.

39 лет назад Владыка Иосиф получил имя этого святого в своем монашеском постриге.

В Великий Понедельник митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Александра Невского г. Кургана. Ему сослужили Преосвященнейший Владимир, епископ Щадринский и Далматовский и духовенство, прибывшее поздравить архипастыря из разных приходов Митрополии.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Владимир обратился к митрополиту Иосифу с поздравлением с днем Ангела и вручил ему букет белых роз и напрестольный крест. От лица духовенства епархии митрополита Иосифа поздравил с днем Ангела секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского храма г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров) и вручил ему крест и панагию и цветы.

Сотрудники Епархиального управления, соборных храмов, прихожане также поздравили Владыку и вручили ему цветы. Прозвучали поздравления от общеобразовательной православной школы святого Александра Невского, воскресных школ приходов города.

В Епархиальном управлении для духовенства, сотрудников епархии и кафедрального собора была предложена скромная великопостная трапеза.

По материалам Пресс-службы Курганской митрополии