В честь Вербного воскресенья руководитель Отдела по тюремному служению Шадринской епархии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Тельманов посетил ФКУ «Исправительная колония № 7 УФСИН России по Курганской области». 02.04.2018 г.

Подошла к концу шестая неделя Великого поста, и мы, с вербочками в руках, встречаем Господа, грядущего на страдания и смерть.

2 апреля 2018 г. настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Юргамыш — протоиерей Сергий Тельманов,  с клиром посетил страждущих сестёр наших в Юргамышской исправительной женской колонии.

Прежде всего, батюшка призвал всех на соборную молитву о недавно погибших в городе Кемерово детях и взрослых.

Окончив Литию по усопшим, о. Сергий напомнил о недавних знаменательных событиях из жизни Господа, воспоминаемых и чтимых Церковью: Воскрешении Праведного Лазаря и Входе Господнем в Иерусалим. Также Он обратил внимание на, так любимые народом, благочестивые традиции, связанные с освящённой в этот день вербой. Подходившие ко Кресту женщины, получали в дар от батюшки  душистые веточки.

На занятии православного кружка беседа на темы этих евангельских событий нашла своё продолжение. Особое внимание заключённых было обращено на прообраз Воскресения самого Господа в воскрешении Лазаря, на то, какие чудеса были явлены Сыном Божиим для укрепления веры народа израильского и апостолов, а также какую любовь и человеческое сострадание к скорбящим по умершему Лазарю, проявил Господь, прослезившись вместе с ними.

Иисус Христос, проявив свою Божественную власть над смертью,  встречаемый радостными возгласами еврейского народа «осанна сыну Давидову», не оправдал ожиданий этого народа. Они не обрели в Нем земного царя, который освободил бы их от Римского ига. К сожалению, избранный народ Божий  не внял живым словесам о настоящей Свободе – Свободе от греха.

Всего просмотров (71)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели