Преподаватель предмета «Основы православия» детского сада «Умка» Наталья Мотовилова вместе со своими воспитанниками группы им. Преподобного Далмата Исетского впервые отметили День православной книги.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Сначала все посмотрели фильм о истории создания первой книги на Руси, узнали, что книга была православной, каким длительным был путь к книгопечатанию, как трепетно относились люди к книге.

Все детки пришли на праздник со своими любимыми книжками, среди которых, в основном, были книги с «золотой полки» детской советской литературы и это замечательно.

Во-первых, так передаются традиции из поколения в поколение, во-вторых — это и правда гениальные детские книги, которые проверены временем. В православной группе есть духовно — нравственная библиотека, и преподаватель с воспитанниками на каждом уроке обязательно читают. Из книжек они учатся никого не обижать, прощать и просить прощения, быть добрыми и терпеливыми, потому что на самом деле дети все могут понять своим пытливым умом, а что не осознают — то отложится до лучших времен в потаенных кладовых их внутреннего мира. Многие родители редко читают детям, проще включить мультфильм, но давно уже всем известно, что через хорошую книгу у ребенка сложится правильное, доброе понимание жизни, наполненное любовью.

Фундамент, на котором стоит детское чтение с младшими детьми — это совместное чтение вслух, трудно, наверное, придумать в современной жизни более сближающий детей и родителей ритуал.

​В конце праздника ребята общим голосованием выбрали самую любиму книгу из библиотеки — «Батюшка Серафим Саровский», которую воспитатель прочтет им перед сончасом.

​Родителям Наталья Мотовилова с воспитанниками подготовили задание — ежедневно читать книжку перед сном. Чтение книги детям на ночь — это самые счастливые минуты, великая радость общения, доверия и понимания, которой, к сожалению, так легко себя лишить в наше время.

Всего просмотров (60)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели