Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в мероприятии, посвященному Дню православной книги в Центральной городской библиотеке имени А.Н. Зырянова г. Шадринска

27 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени А. Н. Зырянова г. Шадринска в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча на тему «Свет под книжной обложкой» среди учащихся образовательных учреждений г.Шадринска, коллектива библиотеки и духовенства Шадринской епархии.

Организатором встречи выступили Отдел по культуре и Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир обратился к участникам встречи с приветственным словом.

Затем, собравшихся приветствовала директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Шадринска» Токарева Е.А.

В рамках встречи заведующая библиотекой с. Боровского Катайского района Мальцева О.А. поделилась опытом сотрудничества библиотеки и церкви на поприще культурного и духовного просвещения. Преподаватель  общеобразовательной школы с.Ильинского Катайского района Качалова Н.А. рассказала о роли православной книги в образовательном процессе.

В ходе мероприятия было рассказано об истории книги и развитии книгопечатания на Руси.

В выставочном зале были представлены образцы книжного фонда, приходов Русской Православной Церкви  17-20 веков, с которыми каждый желающий имел возможность ознакомиться поближе, оценить труды и старания старых мастеров книжного дела. Обзор выставленных экспонатов книг провел руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Климов.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.