В рамках празднования Дня православной книги насельник Далматовского монастыря иеромонах Тимофей (Верзун) провел в здании воскресной школы беседу для прихожан о Священном Писании. 18.03.2018 г.

18 марта 2018 г. – в рамках празднования Дня православной книги насельник Далматовского монастыря иеромонах Тимофей (Верзун) провел в здании воскресной школы беседу для прихожан о Священном Писании.

Объявление о Дне православной книги и предстоящей беседе накануне было опубликовано в районной газете «Далматовский вестник».

Иеромонах Тимофей рассказал прихожанам и насельникам обители о книгах, составляющих корпус Священного Писания, истории формирования канона Нового Завета. Говоря о правильном понимании Библии, он отметил необходимость обращения к православной традиции толкования священных текстов, приводя в качестве примера толкования святителя Иоанна Златоуста, блаженного Феофилакта Болгарского, святителя Феофана Затворника, а также церковных писателей (А. П. Лопухина, Б. И. Гладкова) и др. Печальными последствиями неправильного понимания библейских текстов могут быть всевозможные сектантские измышления, а также суеверия среди малоцерковных мирян, о чем также сказал о. Тимофей. На беседе, длившейся несколько часов, присутствовало более тридцати человек.

Перед началом и по окончании беседы желающие смогли познакомиться с выставкой духовной литературы. Выставка, продемонстрировавшая богатые фонды православнойбиблиотеки воскресной школы Успенского Далматовского мужского монастыря, была призвана привлечь внимание к возможности самостоятельного изучения православного святоотеческого наследия. Многие из пришедших на беседу пополнили число читателей библиотеки.