В Успенском Далматовском мужском монастыре состоялось празднование Дня «Далматской» иконы Божией Матери. 28.02.2018 г.

Полиелейная служба в день празднования чудотворного образа, некогда бывшего главной святыней Далматовской обители, состоялась в Скорбященском храме Успенского монастыря. Богослужение возглавил наместник игумен Варнава (Аверьянов). Ему сослужили насельники обители в священном сане: игумен Павел (Стрекалев), иеромонах Корнилий (Мохов), иеромонах Тимофей (Верзун), иеромонах Иосиф (Бровкин), иеромонах Софроний (Григорьев). После окончания братского утреннего правила игуменом Павлом (Стрекалевым) был отслужен водосвятный молебен. А после Литургии Преждеосвященных Даров, несмотря на лютую стужу, состоялся крестный ход с иконами Успения Божией Матери и преподобного Далмата Исетского по территории монастыря. По окончании крестного хода все присутствующие в храме пропели молитву Пресвятой Богородице.

Далматская икона Успения Божией Матери – келейный образ прп. Далмата Исетского, с которым в середине XVII в. он пришел из Тобольска сначала в Невьянский Богоявленский монастырь, а затем – на Белое Городище. Могла быть написана в Тобольске тем же иконописцем, что и Абалакская икона Божией Матери «Знамение». Образ находился в деревянной часовне, сооруженной пришедшими к старцу Далмату первыми насельниками Исетской пустыни. Во время одного из набегов кочевников, разоривших монашеское общежитие, икона была найдена невредимой на пепелище, оставшемся от сожженной часовни. По преданию, лишь один угол иконы, которого коснулась дерзкая рука иноверца, оказался обожженным. Впоследствии икона Божией Матери стала почитаться главной святыней обители. Чудотворный образ был украшен драгоценной ризой. В Далматовском монастыре имелся точный список, а в середине XIX в. подобный список был отправлен в г. Барнаул по просьбе прихожан местного храма. После закрытия монастыря в конце 20-х гг. ХХ в. Далматская икона и ее списки в годы богоборчества бесследно исчезли и в настоящее время их местонахождение неизвестно. Икона Успения Божией Матери, которая сейчас выносится на праздник Далматского образа и с которой совершается крестный ход, по информации подаривших ее, до революции 1917 г. находилась в разрушенном ныне храме с. Смирново Далматовского района.