Воспитанники православной группы имени Преподобного Далмата Исетского детского сада «Умка» прилежно осваивают предмет «Основы православия» под руководством преподавателя Натальи Мотовиловой

Преподаватель предмета «Основы православия» Наталья Мотовилова говорит: «Дети в повседневной жизни часто попадают в ситуации морального выбора, ведь каждое доброе дело предполагает преодоление трудностей и употребление усилий на то, чтобы совершить его. Необходимо побуждать ребенка к деланию добра, постепенно воспитывать в нем сдержанность, приучать его к собранности мыслей, терпению – всему тому, без чего не совершается ни одно доброе дело. В работе с детками крайне важна искренность. Вера должна быть основана не просто на догмах и моралях, она должна передаваться от сердца к сердцу: Нужно учить не уча. Не назидать, не навязывать ребенку, а открывать то, чего он не знал: говорить правду о человеке, о его назначении, о жизненном пути, о Боге…».

После Рождественских каникул заведующая детского сада А.Н. Федоринова преподнесла воспитанникам сюрприз с новосельем, отныне мы будем заниматься в настоящей русской избе. Бревенчатые стены, стилизованная русская печка и предметы быта создали в комнате настоящую атмосферу старины. В раннем возрасте необходимо закладывать фундамент добра и любви, прививать любовь к родной культуре, способствовать воспитанию уважения к старшему поколению.
Темы уроков, которые дети успешно осваивают, привязаны к годовому кругу праздников Православной Церкви. Для занятий выбраны наиболее яркие жития святых, поскольку ребенок в возрасте 4 -6 лет лучше запоминает тот материал, который находит в его душе живой эмоциональный отклик. Детям очень полюбились святые Серафим Саровский и Сергий Радонежский, и все же самым главным для них является посещение Храма. Мы с детками тщательно готовились к празднику Сретения Господня, проводили «уроки добра», внимательно изучали историю праздника, учили молитвы.

15 февраля воспитанники группы в храме в честь Воскресения Словущего причастились второй раз. В этот раз дети осознанно понимали важность причастия и приготовления к нему. Интерес детей к предмету «Основы православия» с каждым занятием увеличивается, родители замечают перемены в поведении своих детей, которые становятся добрыми, смирными, уважительными, рассудительными, на радость мамам и папам.

Всего просмотров (61)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели