Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в Круглом столе «Брендинг и формирование инвестиционной привлекательности, а также гражданская инициатива, как инструменты развития района». 06.02.2018 г.

6 февраля 2018 г. – наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в Круглом столе «Брендинг и формирование инвестиционной привлекательности, а также гражданская инициатива, как инструменты развития района».

Мероприятие было организовано по инициативе издателей регионального рекламно-информационного журнала «Моё Зауралье» Валерия Юрьевича Мурзина и Татьяны Александровны Бессоновой и проходило в здании Администрации Далматовского района.

Состав участников «круглого стола» был весьма представителен: Глава Далматовского района Петр Васильевич Полухин, первый заместитель Главы Далматовского района Елена ВитальевнаДьячкова, заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов, руководитель отдела экономики администрации Далматовского района Марина Владимировна Боголюбова,руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спортаадминистрации Далматовского района Ольга Николаевна Первухина,руководитель отделасельского хозяйства администрации Далматовского района Алексей Александрович Курочкин, Глава г. Далматово Евгений Александрович Волынец, председатель Далматовской городской думы Наталья Кронидовна Зуйкова, директор ООО «Далматовское строительное управление» и руководитель Благотворительного фонда преображения Епархиального монастыря Свято-Успенского мужского Далматовского Татьяна Васильевна Гудкова,начальник отдела по управлению персоналом АО «Далур» и член Общественной палаты Далматовского района Леонид Петрович Иванчиков, главный экономист, начальник экономического отдела ОАО «Завода «Старт»» и член Общественной палаты Далматовского района Галина Сергеевна Алешина, бывший Глава г. Далматово, а ныне – руководитель МУП Далматовского района «Водхоз» Юрий Петрович Южаков, директор Далматовскогокраеведческого музея Светлана Николаевна Курочкина и другие.

Открывая мероприятие, Глава Далматовского района П. В. Полухин в своемприветственном слове кратко рассказал о социально-экономическом положении и уникальных возможностях Далматовского района. Главный редактор журнала «Моё Зауралье» В. Ю. Мурзин обратился к участникам «круглого стола» с сообщением, в котором представил анализ мировой и российской практики формирования инвестиционной привлекательности территории механизмами брендинга. Игумен Варнава (Аверьянов) попытался обратить внимание участников дискуссии на недопустимость утилитарного подхода к использованию «брендов», в частности, имен знаменитых людей Зауралья таких, например, как преподобный ДалматИсетский или архимандрит Антонин (Капустин). По мнению наместника Далматовского монастыря, средства массовой информации зачастую ищут сенсационные материалы и игнорируют повседневный положительный опыт. Председатель Далматовской городской думы Н. К. Зуйкова рассказала собравшимся об участии жителей г. Далматово в местном самоуправлении и зримых результатах изменения менталитета далматовцев за последние годы. Глава г. Далматово Е. А. Волынец в своем выступлении сделал акцент на необходимости решения социально-экономических проблем города и отказа от иллюзии возложить все надежды лишь на создание привлекательного информационного образа. Все участники «круглого стола» были, однако, единодушны в том, что необходимы совместные реальные усилия для создания более привлекательного образа как Далматовского района, так и всего Зауралья и для местных жителей (особенно молодежи), и для туристов.

После окончания «круглого стола» шадринские гости – В. Ю. Мурзин и Т. А. Бессонова – в сопровождении председателя Далматовской городской думы Н. К. Зуйковой посетили Далматовский монастырь, где всех их напоили чаем.