Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) совершил освящение креста для часовни в честь преподобного Антония Великого, строящейся на кладбище города Далматово. 03.02.2018 г.

Благотворительный фонд «Святого Духа» ведет строительство часовни с 2015 года. Здание и земельный участок оформлены на Успенский Далматовский мужской монастырь. Предполагается, что в часовне будут совершаться отпевания, служиться панихиды. Администрация Далматовского района и города Далматово оказывают всемерное содействие этому доброму начинанию, предоставив, в частности, земельный участок под строительство часовни. К настоящему времени здание часовни уже почти полностью выстроено, установлены барабан и купол. Металлический крест с покрытием «под золото» из нитрида титана изготовлен на предприятии города Трехгорный Челябинской области. На освящении креста присутствовали: Глава Далматовского района Петр Васильевич Полухин, Глава города Далматово Евгений Александрович Волынец, директор Благотворительного фонда «Святого Духа» Максим Бормотов и местные жители. Репортаж об освящении креста вело Далматовское телевидение, присутствовал корреспондент районной газеты «Далматовский вестник». Игумену Варнаве при освящении помогали священнослужители Далматовского монастыря – эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) и иеромонах Иосиф (Бровкин).