В рамках программы ХХVI Международных Рождественских чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами проведено совещание по повышению квалификации руководителей епархиальных «военных» отделов. 24-26.01.2018 г.

24 января перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, который представил основные документы военного духовенства, обозначил главные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований, затронул кадровые вопросы.

Военному духовенству были даны рекомендации по организации и проведению занятий с личным составом, по участию в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом (формы участия, режим секретности).

Рассмотрены вопросы должностных обязанностей помощника командира соединения (части) по работе с верующими военнослужащими, в том числе по проведению индивидуальной работы с каждым военнослужащим.

Обсуждались вопросы строительства, оборудования и эксплуатации храмов, часовен, молитвенных комнат, а также опыт создания библиотек православной литературы в воинских частях, подразделениях правоохранительных органов.

Планирование и отчетность деятельности военного духовенства, а также формы представления информации в Синодальный и епархиальный военные отделы.

25 января в Военной Академии Генерального штаба в Москве прошла научно-практическая конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание».

Открывший конференцию генерал-лейтенант Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по научной работе, отметил важную роль Русской Православной Церкви в формировании и развитии государства.

«Достаточно долго занимаясь вопросами исторического исследования развития нашего Отечества, я пришел к выводу, что во многом благодаря Русской Православной Церкви наше Отечество развивалось, консолидировало, сплачивало вокруг себя различные народы и народности, делилось добротой по отношению к окружающим нас странам. Россия — одно из немногих государств в мире, которое никогда не проводило захватнической политики, а наоборот, стремилось вокруг себя создавать атмосферу позитива», – заметил Чварков.

Особая роль Русской Православной Церкви, ее участие в укреплении духовных основ нашего общества и патриотического воспитания обуславливает тесное взаимодействие Церкви и Вооруженных сил, считает генерал. Он подчеркнул, что «задачу военно-патриотического воспитания, которую перед нами ставит глава государства, без Церкви не решить».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Опыт пастырского служения и духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Проблемы и пути их решения».

Коснувшись проблемы морально-нравственного состояния современного общества, глава Отдела подчеркнул, что нравственная деградация, поразившая социум, не обошла стороной и Вооруженные силы. «Это может не просто ослабить боеспособность и боеготовность подразделений, но и уничтожить нашу способность противостоять военной агрессии через увлечение западной идеологией «вседозволенности ради экономической выгоды, – заметил отец Сергий. – Подобной деградации защитников государства Российского можно избежать только за счет сознательного выбора духовных приоритетов и сохранения Отечества, как духовного-сакрального пространства, на котором будет продолжаться жизнь по законам Высшего порядка».

В своем выступлении Глава Синодального отдела обратил внимание на особую роль священнослужителя в воинском коллективе. «Задача военного пастыря – создать атмосферу молитвенного делания через совершение Божественной литургии, других богослужений, личный духовный подвиг несения молитвенного послушания, а также через научение военнослужащих основам христианской веры, – отметил он. – Такое просвещение должно осуществляться не в отрыве от внутренних переживаний самого человека, а исходить из его состояния на данный момент времени и соответствовать уровню его духовного состояния».

В заключении протоиерей Сергий Привалов отметил: «Самое главное в этом процессе – объединение всех здоровых сил внутри воинского коллектива и в первую очередь командного состава, офицеров по работе с личным составом, младшего командного состава, психологов и воцерковленных военнослужащих, для которых нормы нравственности и духовного трезвения стали смыслом жизни».     

26 января в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция МВД «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России».

Секция открылась торжественной церемонией освящения росписей стен храма-часовни во имя Архистратига Божьего Михаила, действующего на территории Университета МВД. По окончании освящения был совершен молебен по случаю 300-летия существовании института полиции в России, а затем – заупокойная лития в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Далее состоялось заседание секции.

В выступлении генерал-лейтенанта полиции Игоря Калиниченко прозвучало, что «самая важная задача формирования профессионально значимых качеств личности сотрудника органов внутренних дел – это воспитание офицера-патриота, достойного гражданина, который руководствуется в своей служебной деятельности интересами государства, народа и способен защитить людей и правопорядок в самых сложных обстоятельствах.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов заметил, что сотрудник полиции должен быть духовно зрелой личностью. «Вы призваны стать тем форпостом, который может еще на определенное время дать другим людям шанс на выбор своего духовного пути: к Богу или от Него. Наша задача не допустить раньше времени хаоса и, сколько будет сил, противостоять агрессии сил злобы поднебесной. Для этого нужно уже не просто знать законы духовного бытия и нравственные нормы поведения, но и самим быть воинами духа».

Участники мероприятия обсудили вопросы укрепления нравственных устоев сотрудника полиции, формирования базовых нравственных ценностей у курсантов университета МВД России, взаимодействия МВД России с Русской Православной Церковью.

 

Всего просмотров (11)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели