По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, духовенство Шадринской епархии приняло участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях проводимых в г. Москве. 24-26.01.2018 г.

Совместно с духовенством епархии в Рождественских мероприятиях принял участие и благочинный Шумихинского церковного округа, руководитель отдела по культуре Шадринской Епархии протоиерей Алексей Новоселов. После совместной молитвы на Божественной литургиии в храме Христа Спасителя, которую возглавил Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл, все принимающие участие в мероприятиях были приглашены в Государственный Кремлевский Дворец, где прошло праздничное открытие ХХVI Рождественских чтений.

25 января 2018 г. прот.Алексей Новоселов принял участие в круглом столе «Памятники древней иконописи в современных реалиях» проводимом в крупнейшем московском частном Музее русской иконы. В беседе приняли участие руководители отделов по культуре, а так же древлехранители из разных епархий Московского Патриархата. Возглавили круглый стол, председатель прот.Леонид Калинин, историки и специалисты по древнерусскому искусству Богатырев Сергей Евгеньевич, Бузыкина Юлия Николаевна и другие. На встрече обсуждались проблемы современной иконописи и сохранение памятников православной архитектуры и искусства. Так же были затронуты аспекты древнерусской и современной культуры общества, влияющей на художественное восприятие окружающего духовного мира, и влияние современных взглядов на иконографию, и архитектуру современных храмов.

26 января 2018 г. протоиерей Алексей Новоселов, руководитель отдела по культуре Шадринской Епархии, совместно с древлехранителем Шадринской епархии игуменом Варнавой (Аверьяновым), принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей, организованном Патриаршим советом по культуре в рамках работы IV направления Рождественских чтений «Церковь и культура». Совещание проходило в Центральном историческом парке «Россия — моя история» на территории ВДНХ под председательством наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископа Егорьевского Тихона, возглавляющего Патриарший совет по культуре. Основными темами, волновавшими участников совещания стали вопросы подготовки Всероссийской конференции «Церковь и музеи», сложности и препятствия в работе епархиальных древлехранителей, особенности существующей системы государственного финансирования и охраны церковных памятников культурного наследия. А так же были затронуты вопросы о необходимости в обязательном порядке при реставрации икон, храмов и монастырей следовать по пути сохранения всего того небольшого культурного и духовного наследия дошедшего до наших дней.

Всего просмотров (95)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели