Божественная Литургия. Далматово. 08.01.2018 г.

8 января 2018 года, в день попразднства Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил служение Божественной литургии в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в Успенском мужском Далматовском монастыре города Далматово.

Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Монастырского округа, председатель Комиссии по канонизации святых Курганской митрополии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря г. Далматово игумен Варнава Аверьянов, благочинный приходов Южного округа, настоятель храма Петра и Павла г. Куртамыш протоиерей Александр Тимушев, секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный приходов Шумихинского округа, настоятель собора Преображения Господня г. Шадринска протоиерей Алексей Новоселов, благочинный приходов Северного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, настоятель храма Святой Троицы с. Маслянское — протоиерей Дмитрий Мельников, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Далматово — протоиерей Евфимий Козловцев, клирик Боровского женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери — иерей Виктор Сысолятин,  братия монастыря в священном сане: игумен Павел (Стрекалев), иеромонах Софроний (Григорьев), иеромонах Иосиф (Бровкин), клирики храма Святителя Николая Чудотворца  г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов, диакон Константин Ворошнин.

За Литургией молились настоятельница Введенского женского монастыря села Верх-Теча Катайского района Курганской области игуменья Михаила (Шульцева) с сестрами, а также сестры Боровского женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери, Глава Далматовского района Полухин Петр Васильевич, представители общественности, многочисленные прихожане и паломники.

На запричастном стихе иеромонах Иосиф (Бровкин) огласил Рождественское послание Главы Шадринской епархии Преосвященнейшего епископа Владимира.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, возглашены уставные многолетия, после чего Главу Шадринской епархии приветствовал игумен Варнава (Аверьянов), наместник обители.

Затем епископ Шадринский и Далматовский Владимир по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, за усердные труды на благо Святой Церкви, удостоил юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» наместника Успенского Далматовского мужского монастыря г. Далматово игумена Варнаву Аверьянова, наместницу Введенского женского монастыря с. Верхняя Теча игумению Михаилу (Шульцеву), заместителя генерального директора ОАО «Сибнефтепровод» Сметанюка С.И., после чего обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного назидания.