Рождественское послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Шадринской епархии.

«Радуйтесь, небеса, и веселитесь, земля, и восклицайте, горы, от радости, ибо утешил Господь народ Свой» (Ис.49:13)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую и поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В этом дивном и священном событии открылась миру «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим.3:16).

Своим пришествием в мир Спаситель примирил Небо с землей и Бога с человеком. Столь великое и радостное событие, как рождение Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, не может оставить равнодушным человеческое сердце. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины…» (Ин.1:14), – так говорится в Евангелии от Иоанна о воплощении Слова – Сына Божия, – и о пришествии Его на землю.

Милостью Божьей мы и ныне встречаем этот праздник в мире и благоденствии.

Уходящий год был ознаменован для нашей епархии чередой важных исторических событий, в числе которых празднование 200-летия со дня рождения нашего прославленного земляка, начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме (1869–1893гг.) архимандрита Антонина Капустина. В связи с памятными торжествами, посвященными данному событию, впервые в истории государства Российского первоиерарх и предстоятель Русской Православной Церкви посетил Зауральскую землю. После визита в Преображенский храм села Батурино и освящения памятника отцу Антонину, Святейший патриарх Кирилл прибыл в Успенский Далматовский мужской монастырь, где молитвенно почтил память прп. Далмата Исетского.

На протяжении всего года важное место в жизни епархии занимали социальная и миссионерская деятельность: впервые после октябрьского переворота 1917 года на территории Шадринска было воссоздано и возобновило свое служение православное сестричество, призванное осуществлять поддержку наших сограждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Многим из нас 2017 год запомнится также активным участием Шадринской епархии в молодежных проектах, в том числе общероссийского и международного масштаба – в спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, направленных на повышение духовно-нравственного и религиозного уровня подрастающего поколения. В ходе ХII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» были определены и награждены победители регионального конкурсного этапа. Состоялись, ставшие уже традиционными, православные фестивали – «Рождественская звезда» и «Пасхальный перезвон», с выступлением учеников приходских воскресных школ и всех желающих. Заключительный месяц года отмечен участием Шадринской епархии в региональных Рождественских образовательных чтениях, в ходе которых обсуждались насущные вопросы духовного состояния нашего общества, его нравственных ориентиров и путей дальнейшего развития.

Особое внимание в уходящем году было направлено на восстановление и поддержание традиционных семейных ценностей. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности, в городе Катайске состоялись епархиальные торжества, посвященные памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Большая роль в работе епархии отводилась организации паломнической деятельности, патриотической работе с молодежью и казачеством, взаимодействию с правоохранительными органами и военными частями Уральского федерального округа, расположенными на территории Шадринской епархии, работе с учебными учреждениями, больницами и интернатами, а также духовному просвещению и окормлению людей, находящихся в местах заключения.

В течение всего года проводились реставрационные работы по восстановлению разрушенных православных храмов, а также осуществлялось строительство новых. В селе Песчанотаволжанское возведен храм во Имя Святой Троицы, а в селе Большая Рига в честь святой мученицы Татьяны. На территории Верхтеченского монастыря закончено строительство Свято-Троицкого храма. Продолжаются работы по реконструкции исторического облика Шадринского кафедрального собора во имя святителя Николая Чудотворца.

В минувшем году вся полнота церковного сообщества отметила трагическую дату – столетие начала гонений на Русскую Церковь. Этот тяжелый исторический этап не обошел стороной и Зауралье. В свете мероприятий по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за Христа на зауральской земле, во многих приходах Шадринской епархии проведены богослужения и крестные ходы. В селе Боровском был совершен крестный ход с установлением поклонного креста на месте казни сщмч. Аркадия Гаряева. В день памяти Далматовских священномучеников (иереев Владимира Сергеева, Александра Сидорова и дьякона Василия Ситникова) состоялся крестный ход с установлением и освящением поклонного креста в городе Далматово. В память о сщмч. Алексее Архангельском организован общеепархиальный крестный ход.

Завершился 2017 год важным событием общецерковного значения – Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в Москве, состоявшимся в храме Христа Спасителя. Собор был приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. В процессе работы Собора были приняты важные исторические решения, касающиеся не только вопросов внутрицерковной жизни, но и основных аспектов богословско-канонического характера, взаимодействия Церкви с государством и обществом.

Уходящий год был насыщен памятными датами и яркими историческими событиями, оставив после себя много хороших воспоминаний и светлых переживаний. Возблагодарим же Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа за явленную нам милость и помощь, ниспосланные в прошедшем году.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! В эти прекрасные Рождественские дни принято дарить подарки. Давайте и мы принесем в дар Новорожденному Христу свои добрые дела, от которых нашим близким станет легче, светлее и радостнее. Согреем теплом и любовью их сердца! Позаботимся и не оставим без внимания тех, кто нуждается в нашем милосердии, помощи и поддержке. Да благословит родившийся Господь всех нас миром, здравием и успехом во всяком добром деле!

+ Владимир

Епископ Шадринский и Далматовский

Рождество Христово

2018 год

Шадринск

 

Всего просмотров (66)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели