Настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Чистое Щучанского района иерей Александр Антонов совершил молебен в честь празднования 135-летия храма, названного в честь святого. 29.12.2017 г.

29 декабря 2017 года в селе Чистое Щучанского района состоялось празднование 135-летия храма святого великомученика Димитрия Солунского. Молебен отслужил настоятель храма иерей Александр Антонов. По просьбе прихожан настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» города Щучье иерей Константин Фасола привез для поклонения икону святого Димитрия. Гостем праздника был благочинный Западного церковного округа протоиерей Алексей Фасола. После службы все крестным ходом прошли вокруг храма. Служба завершилась проповедью отца Алексея и поклонением иконе святого, которую уже привозили в Чистое на престольные праздники, и которая, по мнению прихожан, принадлежала этой церкви до ее разорения.

Трапезной при храме пока нет, поэтому все желающие устроились пить чай в сельской библиотеке. Библиотекарь Надежда Петровна Потапова радушно принимала гостей. Таким образом, богослужение перешло в духовную беседу. Прихожане немного замерзли в храме телом, но зато отогрелись душой от общения с батюшками и, действительно, ощутили праздник. Гости получили на память буклеты с изображением храма, некоторыми историческими данными, связанными с ним, и стихами нашего односельчанина, директора сельского Дома культуры Берсенева Сергея Михайловича, который пишет стихи и песни к сельским праздникам.  Вот несколько строк:

«А день с утра какой-то необычный,

И за окном прекрасная погода,

И кружат голуби над храмом в вышине,

Врезаясь в купол голубого небосвода!

А люди возле церкви собрались –

Что их сюда сегодня привело?

Да просто праздник нынче православный –

Престольный праздник празднует село!»