4 декабря 2017 года в городе Щучье состоялись Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», организованные благочинным Западного церковного округа протоиереем Алексием Фасолой и Отделом народного образования Администрации Щучанского района (РОНО)

В чтениях приняли участие благочинный Западного церковного округа протоиерей Алексий Фасола, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава, главный специалист сектора дополнительного образования, воспитания и социализации Отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области Корнеевец Елена Вячеславовна, командир 232 бригады полковник Серкез Олег Игоревич, заместитель командира по работе с личным составом подполковник Фролов Андрей Николаевич и начальник смены капитан  Чекрыжев Александр Сергеевич (в/ч 92746).

Выступающие говорили о важности совместного воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине и духовно-нравственных ценностях. Капитан Фролов прочитал блок стихов, посвященных этой теме. Заведующая Ресурсным Центром по профилактике социального сиротства Мищенко Ольга Владимировна подняла вопрос на тему «Уроки нравственности и возможность программы дополнительного образования нравственных основ семейной жизни». Школьные педагоги Щучанского района выступили с докладами: «Нравственные ценности и будущее человечества», «Взаимодействие школы и церкви по  формированию духовно-нравственного воспитания обучающихся», «Взаимодействие школы и родителей в формировании духовно-нравственных ценностей детей», «Семья как исток добра, надежды и любви», «Памятники Православной культуры Зауралья», «Сотрудничество образовательных учреждений и церкви в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

В чтениях приняла участие делегация Мишкинского района, в состав которой вошла Соколова Светлана Владимировна – заведующая районным координационным методическим центром МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания». Она рассказала о празднике Дня крещения Руси, о реконструкции событий того времени в театрализованной форме. Мешкова Лариса Валерьевна, социальный педагог Общественного Фонда «Международный Троицкий Культурно-Образовательный Центр», представила опыт работы проведения акций и социальных проектов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, которые получили высокую оценку на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Опыт сотрудничества с церковью у МКОУ «Мишкинская СОШ» составляет уже более 10 лет. За это время были разработаны и реализованы следующие проекты: «Дорога к храму», «Живи, родник, живи!», «Сергий Радонежский», «Жизнь как подвиг во имя Отечества», «Князь Владимир – собиратель земли Русской», «Русско-японская война в судьбах наших земляков».  Три проекта стали лауреатами и призерами областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а проект «Живи, родник, живи!» занял первое место в областном конкурсе «Экология 21 век».  Работа над проектами объединила педагогов, работников культуры, священнослужителей, учеников и родителей. На Рождественских образовательных чтениях в городе Щучье,  присутствовал герой Российской Федерации полковник в отставке Панфилов Илья Борисович, участник 1-й чеченской  войны.

На чтениях была организована выставка народного творчества детей и взрослых.

В заключение Рождественских чтений выступил коллектив детской школы искусств города Щучье под руководством Сергеевой Татьяны Викторовны.