Благочинный Южного церковного округа протоиерей Александр Тимушев провел встречу со студентами 3 курса Куртамышского сельскохозяйственного техникума — филиала «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева». 30.11.2017 г.

В своей беседе батюшка затронул отношение молодого человека к церкви, к соблюдению нравственных правил в обществе. Затем был показан фильм о Казанской иконе Божьей Матери, о Ее заступничестве за православный народ. Напомнил из истории 1812 года, как Богородица даровала победу нашим воинам над армиями Наполеона. Фельдмаршал Кутузов, прежде чем принять командование над русскими войсками, долго молился перед чудотворным образом Богородицы в Казанском соборе, находящемся в Петербурге. 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, русские войска одержали первую победу. В этот день выпал первый снег и начались сильные морозы, так губительно повлиявшие на французов, не привыкших к жестокому холоду. С этого дня армия неприятеля стала таять, и началось отступление французов, перешедшее в паническое бегство. Еще более чудные дела были сотворены Богородицей совсем недавно – во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Прорыв блокадного кольца Ленинграда произошел после крестного хода по городу с Казанской иконой Богородицы. Сталинградская битва окончилась победой наших солдат, у которых тоже находилась Казанская икона Богородицы. Киев был освобожден нашими войсками 4 ноября.

После просмотра фильма батюшка и учащиеся еще долго беседовали на разные темы, затрагивающие не только церковную жизнь, но и светскую.