27 ноября 2017 года по благословению настоятеля храма Вознесения Господня села Ключи иерея Михаила Фасолы учащиеся МКОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа им. Бирюкова» во главе с заместителем директора по воспитательной работе Осокиной Татьяной Евгеньевной и прихожанами Вознесенского храма побывали в селе Батурино

Знакомство с родиной архимандрита Антонина Капустина началось с музея, который встретил паломников жаром старинного камина, уникальными экспонатами и с любовью оформленным родословным древом священнического рода Капустиных. Ребята узнали, что имя знаменитого земляка связано с русскими землями в Палестине, с археологическими раскопками, с прекрасными храмами, подворьями, построенными на этих землях. Самой первой покупкой отца Антонина стал участок земли со знаменитым Мамврийским дубом, возле которого праотец Авраам принимал Бога в образе трех странников. В обновленном Спасо-Преображенском храме приехавшие поклонились старинным иконам, мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары, иконе Пресвятой Троицы, подаренной Патриархом Кириллом.

Всех поразила прихрамовая территория – своей чистотой, простором, величием. На фоне ровных рядов яблоневого сада возвышается памятник архимандриту Антонину, за церковной оградой разбит  великолепный парк с архитектурным ансамблем «Создателю Русской Палестины в честь 200-летия со дня рождения Антонина Капустина» и детская игровая площадка. И все это сделано к юбилейной дате всем миром – жителями Шадринского района под руководством регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества. Слава Богу за все!

Осминина Нина Викторовна, член приходского совета Вознесенского храма села Ключи.