По благословению руководителя Паломнического отдела протоиерея Владимира Тарасова паломники из города Шадринска посетили монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верхняя Теча. 12.11 2017 г.

12 ноября 2017 года Паломническим отделом Шадринской епархии во главе с протоиереем Владимиром Тарасовым была организована поездка в монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верхняя Теча. В ходе поездки экскурсовод паломнического отдела Ротанова Галина Аркадьевна рассказала историю святой обители. Жизнь монастыря возрождалась три раза в разные века и годы. Первое закрытие монастыря остановило жизнь обители на 100 лет (с 1744-1844 гг.). Ксения Зырянова, уроженка Ирбитского уезда, в 1844 году подает прошение Пермскому и Верхотурскому архиепископу на восстановление храма на реке Верхняя Теча. В советское время храм был закрыт на 75 лет – с 1920 по 1995 гг. За 20 лет малая община монастыря с Божией помощью при участии благотворителей и трудников облагородила территорию монастыря. Стараниями и молитвой настоятельницы монастыря матушки Михаилы и сестер обитель возрождается.

Поездка паломников Шадринской епархии в святую обитель была первой – ранее это место была закрыто для паломников и путешествующих. Сегодня обитель принимает всех желающих. Инокиня Ирина провела экскурсию по монастырю. Паломники посетили храм преподобного Серафима Саровского. Его построили на месте домового храма. За последнее время этот храм отреставрировали внешне и внутренне. Изменилось убранство храма. Стены расписаны фресками, содержащими библейские сюжеты. Появился новый красивый иконостас. Храм небольшой, но очень уютный и красивый. Группа приехавших паломников первой побывала во вновь освященном храме.

После экскурсии паломники были приглашены на монастырскую трапезу, а затем с благодарностью Богу, матушке Михаиле и сестрам покинули обитель.

Эта поездка оставила у паломников самые добрые и теплые впечатления, а также расширила кругозор знаний об истории нашего края.

Всего просмотров (89)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели