5 ноября 2017 года руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Шадринской епархии иерей Виталий Лукиных встретился с казаками некоммерческой организации «Хуторское казачье общество «Хутор Шадринский». Помолившись, начали заседание схода, посвященного текущим вопросам казачьей жизни. Отец Виталий предложил проводить встречи казаков с духовенством регулярно, получив от них поддержку своего предложения. Особое место в своей речи отец Виталий отвел необходимости воцерковления казачества и проведению катахизаторских бесед. Обсудив все насущные вопросы, помолились и на этом окончили сход.