Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов принял участие во встрече, посвященной выдающемуся зауральцу Константину Дмитриевичу Носилову, состоявшейся на базе отдыха «Находка», и отслужил молебен

Такие октябрьские встречи, проходящие на базе отдыха «Находка», в историческом смысле важны не только для Зауралья, но и для всей страны в целом. Они являются доброй традицией и данью памяти нашему выдающемуся земляку Константину Дмитриевичу Носилову.

Именно здесь, на том месте, где в 1895 году уроженец села Маслянское, полярный исследователь, писатель и этнограф Константин Дмитриевич Носилов построил дачу, проходят в честь дня его рождения (29 октября) памятные мероприятия. В этом году на встрече собрались вместе представители подрастающего поколения из школы села Погорелка и лицея № 1 города Шадринска, на базе которого действует экспедиционно-исследовательский центр имени Константина Дмитриевича Носилова. А потому вполне логичным для нынешнего мероприятия было то, что о жизни и деятельности нашего выдающегося земляка рассказывали сами школьники, как сельские, так и городские.

Приветствуя гостей, учредитель фонда правильной охоты «Находка» П.Н. Паршуков напомнил, что в 2017 году мы отмечаем предъюбилейную дату – 159-летие со дня рождения Носилова, а потому грядущий год обещает быть наполненным интересными мероприятиями, посвящёнными этому удивительному человеку.

Заместитель главы района по социальной политике В.Г. Собакина, продолжив мысль предыдущего оратора, обратилась к детям с просьбой вынести из встречи максимум полезной и интересной информации и поделиться ею со своими родителями, родственниками и друзьями. Во-первых, нужно запомнить, что 29 октября 2018 года исполнится 160 лет со дня рождения Константина Носилова. Во-вторых, надо знать, что главный жизненный и научный подвиг нашего земляка связан с тем, что он открыл и закрепил за Россией северные территории, которые и по сей день являются стратегическими для экономики нашей страны. И третий важный факт – то, что именно октябрьская встреча дала старт циклу юбилейных мероприятий и стала своеобразной передачей эстафеты от объявленного года архимандрита Антонина (Капустина) к году Константина Носилова.

Обратилась к присутствующим ребятам, их руководителям и почетным гостям президент фонда «Находка» Е.А. Григорьева, предложившая гостям вместе поработать над сбором интересных, уникальных и малоизвестных фактов о жизни Константина Дмитриевича. А настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов благословил всех участников встречи и напомнил о том, что мы, современные люди, должны помнить своих предков. Позже отец Михаил отслужил молебен в память о Константине Носилове в часовне расположенной на территории базы и освященной в честь святого Георгия Победоносца.

Тот факт, что имя великого путешественника и сегодня вдохновляет людей на новые открытия, подтвердили ребята лицея № 1 города Шадринска и их руководитель А.Н. Мурзин. Во-первых, они дошли до «Находки» пешком, во-вторых, не просто рассказали о совершённых маршрутах и путешествиях, но и привезли оттуда камни, которые возложили к памятной стеле «Начало пути».

Затем гости проследовали к памятному камню, а после на берег реки – к месту, где когда-то стоял дом, в котором жил со своей семьей Константин Дмитриевич. О нем и сегодня напоминает вязовая аллея, посаженная при его участии.

Недавно на этом месте появились таблички-указатели, а также памятный знак с фотографиями и обозначенными на карте маршрутами путешествий К.Д. Носилова. Место установки этого знака выбрано неслучайно. Именно отсюда Константин Дмитриевич отправлялся в дальний путь, на север. Примерить на себя роль путешественника уже будущим летом организаторы встречи пригласили всех желающих. С наступлением тепла у берега вновь установят причал, откуда можно будет совершить небольшую лодочную экскурсию.

Текст и фото Анастасии Соловьевой.

Всего просмотров (133)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели